ГоловнаCуспільство

Комендантский час для детей в Украине должен был быть введен еще два года назад, - Юрий Павленко

Решение об ограничении времени пребывания детей на улице без сопровождения взрослых в позднее вечернее время был разработан предыдущим правительством…

Комендантский час для детей в Украине должен был быть введен еще два года назад, - Юрий Павленко

Министр по делам семьи, детей и молодежи (2005-2006 гг.) Юрий Павленко рассказал о том, что проект решения и законопроект об ограничении времени пребывания детей на улице без сопровождения взрослых на улице в позднее вечернее было разработано предыдущим правительством

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина на тему: «Когда в Украине будет введен комендантский час для детей?».

«Еще два года назад министерство, которое я возглавлял, выходило с подобной инициативой. Я бы не называл это комендантским часом, скорее - ограничением времени пребывания детей без сопровождения взрослых на улице в позднее вечернее и ночное время. В свое время мы подготовили проект закона и проект решения правительства, которые устанавливали введение этой позиции по всей территории Украины. У нас было предостережения министерства юстиции, так как данная норма определенным образом нарушает права и свободы человека и гражданина. В контексте того, что она ограничивает права детей, которые в соответствии конвенции ООН обладают теме же правами, что и взрослые. Однако в свое время мы нашли форму, как это сделать. После смены правительства эта норма не была введена. Могу отметить, что в некоторых городах по решению местных советов норму, ограничивающую нахождения детей на улице без сопровождения взрослых с 22:00 до 06:00, ввели. Данная норма направлена на сохранение здоровья и жизни детей, а также их безопасности. С другой стороны, она устанавливает профилактику безнадзорности и беспризорности детей в Украине. Также параллельно с этим мы выходили с инициативой ввести жесткие штрафы для кафе, ночных клубов и магазинов, в которых детям продают алкоголь и сигареты. А также за нахождение детей в ночных заведениях», - сказал Юрий Павленко.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Днепропетровской области, подполковник милиции Ирина Качинская сообщила, что в Симферополе, Житомире, Ялте, пгт Томаковка и Томаковском районе Днепропетровской области уже действует комендантский час для несовершеннолетних. В Днепропетровске с 1 сентября планируется провести анкетирования родителей на предмет необходимости введения комендантского часа для детей в городе. http://most-dnepr.info/news/society/40595.htm

Справка. Комендантский час для детей - запрет нахождения несовершеннолетних без сопровождения взрослого с 22:00 до 6:00.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook