ГоловнаCуспільство

В Орловщине будет создан областной санаторно-оздоровительный центр для детей-сирот

Общая стоимость реконструкции центра – 32 млн грн…

В Орловщине будет создан областной санаторно-оздоровительный центр для детей-сирот

Заместители главы облгосадминистрации Геннадий Темник и Мария Пустовая провели выездное совещание по подготовке к началу работ по реконструкции Детского учреждения оздоровления и отдыха им. Александра Матросова в селе Орловщина Новомосковского района. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В 2010 году по инициативе губернатора области Александра Вилкула в Днепропетровской началось восстановление детских оздоровительных лагерей. В этом году возобновил свою работу детский лагерь «Юбилейный» в Новомосковском районе. В следующем году в районе начнет свою работу еще один лагерь - Детское учреждение оздоровления и отдыха им. А. Матросова. За 27 лет со времени его существования здесь не проводилось ни одного капитального ремонта.

«Благодаря инициативе губернатора Александра Вилкула этот детский лагерь остался в областной коммунальной собственности и был снят из перечня объектов, выставленных на приватизацию. Это около 8 гектаров рекреационной земли, которая будет служить детям-сиротам нашего региона», - подчеркнул Геннадий Темник.

Общая сметная стоимость реконструкции лагеря - около 32 млн грн. Финансирование осуществляется из областного и государственного бюджетов. По инициативе и при содействии губернатора области Александра Вилкула в этом году из областного бюджета выделено 3,7 млн грн. Из госбюджета - 11 млн грн.

«Объект планируется завершить до конца мая следующего года, то есть - до начала следующего оздоровительного сезона. Сейчас все подготовительные работы к началу реконструкции выполнено », - сказал Геннадий Темник.

Губернатор Александр Вилкул поставил задачу создать на базе этого лагеря областной санаторно-оздоровительный центр социальной адаптации для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

«Центр рассчитан на 300 мест и будет функционировать круглогодично. В лагере будут работать школа и детский сад. А медицинский корпус будет расширен и оснащен современным оборудованием », - отметила Мария Пустовая.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook