ГоловнаCуспільство

С 1 сентября цену на проезд в метро поднимут до 2 грн

Действующий сегодня тариф был установлен еще в 2009 году…

С 1 сентября цену на проезд в метро поднимут до 2 грн

Руководство днепропетровского метрополитена указывает на необходимость повышения цены на проезд 1 человека с 1,5 до 2 грн. Об этом сегодня на заседании транспортной комиссии рассказал руководитель ГП «Днепропетровский метрополитен» Виктор Сутонин.

«Для оздоровления финансового состояния метрополитена необходимо с 1 сентября утвердить цену на проезд одного пассажира 2 грн, решить на государственном уровне вопрос о выделении субвенций в полном размере за бесплатные перевозки отдельных категорий граждан, увеличить инвестиции, закончить строительство второй очереди метрополитена», - сказал он.

Он добавил, что фактическая себестоимость перевозки 1 пассажира не сегодняшний момент составляет 3,94. А с учетом поднявшихся цен на энергоносители и материалы – порядка 5 грн.

«В 2011 году бюджетом предусмотрено 21 млн грн при потребности порядка 60 млн грн. Из них за 5 месяцев выплат зарплаты и оплаты коммунальных услуг израсходовано уже 10 млн грн.», - сказал Виктор Сутонин.

По словам руководителя метрополитена, за 5 месяцев 2011 года убытки предприятия составили 2,6 млн грн. Всего за время своего существования днепропетрвоский метрополитен понес убытки в размере 126 млн грн.

Также Виктор Сутонин отметил, что в 2010 году метрополитен перевез 9 млн пассажиров, то есть по 25 тыс. человек в сутки. Отметим, в настоящее время на предприятии работают 794 человека.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook