ГоловнаCуспільство

Балансодержателя коллектора, из которого был осуществлен выброс в Днепр, оштрафовали

Виновники сброса выясняются…

Балансодержателя коллектора, из которого был осуществлен выброс в Днепр, оштрафовали

В Днепропетровске оштрафовали балансодержателя коллектора, из которого был осуществлен выброс в Днепр загрязняющих веществ. Об этом стало известно вчера, на совещании специальной комиссии по проблеме залпового выброса загрязняющих веществ в реку, напротив ж/м Солнечный.

Как выяснили специалисты комиссии, сброс произошел через коллектор, находящийся на балансе завода «Интерпайп НТЗ». Представители завода сообщили, что у них «есть субабоненты, среди которых метизный завод, стрелочный завод, завод им. Артема, «Укрспецсервис», «Автосервис» и другие».

«Мы будем ходатайствовать о проведении полной проверки всех предприятий, подключенных к коллектору. Комиссия должна получить все необходимые документы, а санитарно-эпидемилогическая станция – сделать пробы воды во всех колодцах, подключенных к коллектору», - сообщил начальник управления охраны окружающей среды Днепропетровского горсовета Олег Семенко.

По словам председателя комиссии Игоря Цыркина, предприятию «Интерпайп НТЗ» - формальному балансодержателю коллектора - уже насчитаны штрафы за период с 12 по 14 июля, когда вместе с залповым сбросом в реку Днепр поступали вредные вещества.

Следующее совещание комиссии состоится в понедельник, 18 июля, когда будут готовы все результаты химического анализа воды.

Напомним, в Днепропетровске, 12 июля, в районе ж/м Солнечный, горожане обнаружили в реке Днепр выброс неизвестного вещества маслянисто-ржавого цвета (ФОТО).

При этом, глава специально созданной комиссии по выяснению обстоятельств происшествия, первый заммэра Игорь Цыркин, заявил, что на сегодняшний день угрозы для купания жителей на санкционированных городских пляжах нет.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook