ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области построят 2 перинатальных центра

Для повышения качества консультативно-диагностической и лечебно-профилактической помощи...

В Днепропетровской области построят 2 перинатальных центра

11 ноября с рабочим визитом по контролю состояния реализации Президентского проекта «Новая жизнь - новое качество охраны здоровья материнства и детства» Днепропетровскую область посетили координатор проекта Елена Осинкина, председатель рабочей группы Виктор Сирман, а также ведущие эксперты.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Киевская делегация ознакомилась с ходом проведения реконструкции регионального перинатального центра в Днепропетровске и межрайонного перинатального центра в Кривом Роге.

«Созданная Александром Вилкулом в Днепропетровской области модель организации перинатальной помощи полностью соответствует современным международным требованиям. Ввод в эксплуатацию этих двух перинатальных центров положительно повлияет на демографические показатели области и повысит качество медицинской помощи детям и матерям», - отметила координатор проекта «Новая жизнь» Елена Осинкина.

Областной перинатальный центр создается на базе областной детской больницы и Днепропетровского роддома ¹ 2. В составе этого центра предусмотрено функционирование акушерского стационара мощностью 4 тыс. родов в год, а также неонатального центра для новорожденных и отделение интенсивной терапии.

Межрайонный перинатальный центр, который создается на базе Криворожского роддома ¹ 2, будет обеспечивать специализированной медицинской помощью 850 тыс. жителей города и пяти прилегающих сельских районов. Сейчас уже введена в эксплуатацию первая очередь перинатального центра. В частности, роддом, отделение гинекологическое и патологии беременных, а также современное центральное стерилизационное отделение, кислородный пункт, пищевой блок и котельная.

Справка. Национальный проект «Новая жизнь», который стартовал в 2011 году, осуществляется под патронатом Президента Украины Виктора Януковича. Цель проекта - обеспечение населения доступной высококвалифицированной медицинской помощью, создание комфортных условий для рождения и выхаживания детей путем организации в Украине сети перинатальных центров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook