ГоловнаCуспільство

Пенсионеры Днепропетровской области с 1 апреля начали получать повышенную пенсию

Повышенную пенсию получат 828,76 тыс. пенсионеров Днепропетровской области…

Пенсионеры Днепропетровской области с 1 апреля начали получать повышенную пенсию

Прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц повышен с 1 апреля 2012 по 822 грн до 838 грн, поэтому, согласно законодательству, проведен перерасчет пенсионных выплат. Теперь повышенную пенсию будут получать 828,76 тыс. пенсионеров Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

С 1 апреля 2012 года средний размер пенсии составил 1 347 грн (на 1 февраля 2012 года - 1 309 грн). В результате перерасчета средний размер повышения составил 45,37 грн.

Перечислены пенсии за выслугу лет и для работников летно-испытательного состава гражданской авиации (503 жителя области). В результате перерасчета средний размер повышения для них составил 801 грн.

Следующий перерасчет пенсионных выплат в рамках Социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича состоится 1 мая 2012 года.

Так, для пенсионеров, которым пенсия назначена до 2008 года, начнется процесс «осовременивания» заработной платы для исчисления пенсий. Благодаря этому примерно для 765 тыс. пенсионеров Днепропетровской области ежемесячная выплата с 1 мая увеличится в среднем более чем на 100 грн.

Также доплаты к пенсиям для семей умерших инвалидов войны будет повышена до 42% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (вместо нынешних 28%). Каждый из 10 тыс. таких пенсионеров в Днепропетровской области дополнительно получит в среднем 119 грн в месяц.

Для разных категорий участников войны с 1 мая будет увеличен размер повышения к пенсиям 5% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Таким образом, в области повысятся пенсии у 97,4 тыс. пенсионеров участников войны.

В частности, для участников войны, награжденных медалями будет увеличено повышение к пенсии с 15 до 20%, а для участников войны без наград с 10 до 15%.

Ранее на заседании регионального комитета по экономическим реформам, состоялось 28 марта губернатор Александр Вилкул поставил ряд задач главам городов и районов по реализации социальных инициатив Президента.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», жителям Днепропетровской области подняли размеры социальных выплат (СПИСОК). 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook