ГоловнаCуспільство

Присвоение русскому языку статуса регионального позволит людям выбирать, на каком языке им учиться и подавать документы в госуда

Законопроект был принят в 5 июня в 1-м чтении…

Присвоение русскому языку статуса регионального позволит людям выбирать, на каком языке им учиться и подавать документы в госуда

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Наталья Гончаренко в ходе пресс-конференции сообщила, что присвоение русскому языку статуса регионального предоставит жителям право выбора относительно языка обучения, ведения документов и других сфер деятельности.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Если в Днепропетровской области русскому языку будет присвоен статус регионального, то люди смогут выбирать на каком языке им учиться и на каком языке подавать документы в государственные структуры», - сказала Наталья Гончаренко.

Напомним, что по подсчетам Киевского института социологии, около 72% населения Днепропетровской области является русскоязычным.

Справка. 5 июня 2012 года Верховная Рада приняла в 1-м чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами Украины от Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. Документ предполагает, что если на территории региона проживает более 10% людей определенной национальности, желающих использовать свой родной язык в том числе и для общения с органами власти, то государство обязано гарантировать им такое право.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», принятие законопроекта «Об основах государственной языковой политики» позволит внедрить систему демократического использования языков на Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook