ГоловнаCуспільство

Днепропетровские налоговики в одной из фирм города пресекли выплату зарплаты «в конвертах»

Официальная зарплата колебалась в пределах 1 тыс. грн, реально работники получали от 3 до 6 тыс. грн…

Днепропетровские налоговики в одной из фирм города пресекли выплату зарплаты «в конвертах»

В Днепропетровске сотрудниками главного отдела налоговой милиции СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками совместно с прокуратурой Индустриального района прекращена выплата заработной платы «в конвертах» должностными лицами одной из фирм города.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровска.

В ходе проверки установлено, что в течение 2012 года там работало 300 наемных работников. Однако должностные лица указанного предприятия, согласно официальным данным, предоставляемых в органы ГНС, заявляли выплаты заработной платы по указанным наемным работникам в значительно меньшем размере, чем фактически они получали. Так официальная заработная плата колебалась в среднем в пределах 1 тыс. грн, тогда как реально работники получали от 3 до 6 тыс. грн в зависимости от должности которую занимали.

Кроме того, имели место и факты использования труда наемных лиц вообще без оформления трудовых отношений.

Эти факты свидетельствуют о том, что должностные лица грубо нарушали нормы законодательства о труде. Как следствие – лишение права наемных работников на получение пенсии в большем размере, чем в размере от фактически уплаченных страховых взносов, и права на социальную защиту в старости.

Обыск офиса был начат непосредственно в момент совершения преступления – выплаты заработной платы «в конвертах». Обыск подтвердил, что фактически работают 300 наемных работников, выявлены и изъяты «теневые средства», подготовленные заранее экономистом предприятия для выплаты «в конвертах» работникам, ведомость о выдаче «неофициальной» заработной платы, первичные бухгалтерские документы.

В то же время допрошены 35 человек, которые подробно сообщили о порядке выдачи «неофициальной» заработной платы на предприятии.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, за грубое нарушение законодательства о труде (ст.172 УК Украины). 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook