ГоловнаCуспільство

Открытие радиологического корпуса в Днепропетровске позволит оказывать помощь всем онкобольным, - Раиса Богатырева

Министр поздравила регион с открытием такого медучреждения…

 Открытие радиологического корпуса в Днепропетровске позволит оказывать помощь всем онкобольным, - Раиса Богатырева

В рамках областной программы «Онкология» в Днепропетровске откроется радиологический корпус - современное отделение лучевой терапии. Открытие такого отделения позволит предоставить помощь всем онкобольным, а не только 40%, как это было ранее. 

Об этом в ходе брифинга заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева, передает журналист ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Онкологические заболевания занимают второе место в структуре заболеваемости и смертности людей. Во многих случаях заболевание диагностируется уже на последней стадии, когда при лечении используются высокотехнологичесие способы, а это дорогостоящие процедуры, которые, к сожалению, не всегда обеспечивают выздоровление больного. Радиологический корпус в Днепропетровске – это современное отделение лучевой терапии, которое открывается в рамках областной программы «Онкология». Открытие такого отделения позволит обеспечить всех данным видом лечения, так как до открытия только 40% нуждающихся в таком лечении людей могли его получить. Сегодня эта цифра вырастет до 70%, согласно нормам мировой практики. Днепропетровская область является важной для нас с точки зрения формирования структуры смертности и заболеваемости, поэтому протоколы лечения и наблюдения за такими больными будут давать возможность влиять на общенациональные протоколы. Можно только поздравить регион с открытием такого учреждения», - сказала она.

Читайте также: в Днепропетровске летом откроют радиологический центр стоимостью 250 млн грн

Раиса Богатырева также отметила, что в состав нового корпуса онкоцентра войдут несколько кабинетов, которые будут заниматься реабилитацией больных после лечения.

Читайте также: В этом году около 2 тыс медработников направят в сельскую местность, - Министр здравоохранения

Перинатальные центры Днепропетровской области имеют право быть Национальными медучреждениями, - Раиса Богатырева

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook