ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области СБУ задержала группу боевиков, планировавших отравление военных и теракты в регионе

У злоумышленников изъят арсенал оружия…

В Днепропетровской области СБУ задержала группу боевиков, планировавших отравление военных и теракты в регионе

Служба безопасности Украины в результате спецоперации не допустила проникновения на территорию Днепропетровской области диверсионно-подрывной группы вооруженных боевиков «ДНР» ( подразделение «Беркут-СМЕРШ», которые имели задание совершить ряд террористических актов и диверсий).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области.

На блокпосту вблизи г. Першотравенска сотрудники СБУ задержали главаря незаконного военизированной группировки «Беркут-СМЕРШ» по прозвищу «Куба» и боевика спецподразделения террористов «Призрак» ЛНР по прозвищу «Хаттаб». Для незаконного въезда в Днепропетровский регион злоумышленники прятались среди крупных пакетов и коробок в микроавтобусе, который якобы перевозил беженцев из зоны АТО.

«Готовясь к совершению преступлений на Днепропетровщине, боевики собирали информацию о расположении блокпостов, их охране, подбирали конспиративные квартиры для укрытия, определяли маршруты передвижения к местам совершения диверсий и заблаговременно арендовали у местных жителей автотранспорт.

По преступному плану сообщники злоумышленников должны были отравить украинских военнослужащих для беспрепятственного пересечения блокпостов боевиками с большим количеством оружия.

Задержанные принимали участие в вооруженных нападениях на позиции украинских военных, терроризировали мирных людей. По имеющимся данным «Куба» непосредственно причастен к похищению людей на временно контролируемых боевиками украинских территориях, пыткам и расстрелам пленных военнослужащих ВС Украины», - сообщили в СБУ.

Во время захвата диверсанты оказали вооруженное сопротивление правоохранителям.

У злоумышленников правоохранители изъяли целый арсенал оружия: АК-74, АКМ, СВД, две винтовки, средства бесшумной стрельбы, гранаты, детонаторы и большое количество патронов различного калибра. Оружие боевики перевозили в специальном тайнике, обустроенном в фортепиано.

В рамках ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины в отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook