ГоловнаНадзвичайні події

СБУ изымает документы по делу о завладении должностными лицами «Нефтегаза» 6,3 млрд. куб. м транзитного газа

Сотрудники спецподразделения «Альфа» пытаются изъять у «Нефтегаза» контракты на поставку и транзит газа с «Газпромом»...

СБУ изымает документы по делу о завладении должностными лицами «Нефтегаза» 6,3 млрд. куб. м транзитного газа

(ИА «Новый мост», Алена Коробка, по материалам «Українські Новини») Сотрудники Службы безопасности Украины проводят в офисе Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» изъятие документов в рамках расследования уголовного дела по факту завладения должностными лицами компании 6,3 млрд. куб. м транзитного газа.

Об этом сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

«Происходят обычные следственные действия в рамках уголовного дела по факту завладения должностными лицами «Нефтегаза» по предварительному сговору 6,3 млрд. куб. м транзитного газа», - сказала Марина Остапенко.

Она отметила, что сотрудники спецпоздразделения «Альфа», которые находятся в здании «Нефтегаза», обеспечивают охрану следователей.

По словам пресс-секретаря «Нефтегаза» Валентина Землянского, проникшие в административное здание НАК «Нефтегаз Украины» сотрудники спецподразделения «Альфа» пытаются изъять у компании контракты на поставку и транзит природного газа, подписанные с «Газпромом».

«Самое ужасное, что эти действия могут повлиять на процесс оформления поставок транзита газа, а также финансовые отношения «Нефтегаза» и «Газпрома», - сказал он.

Он также отметил, что первый заместитель главы «Нафтегаза» Игорь Диденко во время захвата находился в Секретариате Президента. В то же время Землянский не стал связывать действия «Альфы» с растаможиванием газа, который принадлежал «РосУкрЭнерго».

3 марта Служба безопасности Украины задержала заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько в рамках возбужденного СБУ 2 марта уголовного дела о растрате должностными лицами «Нефтегаза» 6,3 млрд. куб. м. транзитного газа на сумму более 7,4 млрд. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook