ГоловнаНадзвичайні події

Генерал Науменко: «Ситуация в Марганце сейчас стабильная»

По словам начальника ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Анатолия Науменко, конфликт разгорелся совсем не на национальной почве...

Генерал Науменко: «Ситуация в Марганце сейчас стабильная»

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) По словам начальника ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Анатолия Науменко ситуация в Марганце сейчас стабильная, а некоторым людям выгодно «разжигать» этот конфликт.

Об этом журналистам стало известно на пресс-конференции начальника днепропетровского ГУ МВД.

«Раздувается пожар в средствах массовой информации. А есть силы, которым, по-видимому, это выгодно. Это и всякие маленькие политические никому неизвестные партии и всякие организации и в том числе пресса. Нельзя этого делать, нужно искать объективные причины. Был конфликт между 2-мя группами, которые отдыхали на берегу водохранилища. Этот конфликт разгорелся на бытовой почве. И в одной группе были лица армянской национальности и в другой. И этот Самвел, который нанес смертельное ранение 22-летнему сотруднику милиции, подрезал и одного армянина, который сейчас лежит в больнице. В Марганце был митинг, на нем я общался с гражданами. Проблемы в Марганце есть, но они не армянские, есть проблемы с хулиганством, проблемы в том, что добывается руда незаконным способом мы поднимем все материалы за 5 лет, изучим их и независимо от того, украинцы это армяне, грузины, русские, если они совершили преступление или правонарушение — будут отвечать по закону. Расследуется 3 уголовные дела в Марганце. Я обещаю, что мы в Марганце порядок наведем однозначно. Сегодня город патрулируется достаточным количеством подразделений по охране общественного порядка», - сказал Анатолий Науменко.

По словам Анатолия Науменко некоторые СМИ в частности 51 канал, а также ОО «Земля и Воля» намерено уделили особое внимание конфликту.

«Родители пострадавшего даже не вышли на митинг, потому что я еще раз повторяю: ситуацию раздувают, в частности общественная организация «Земля и воля», 51 канал. Ради своей какой-то выгоды, что мол кого-то нужно выгонять. Никого выгонять не нужно, нужно просто разобраться в ситуации. Виноват армянин — наказать, виноват украинец - наказать. Нет плохой национальности — есть плохие люди», - сказал Анатолий Науменко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», вечером 28 июня в Марганеце (Днепропетровская область) в кафе отдыхали 2 компании местных жителей, в состав одной из которых входили граждане Украины армянского происхождения. Вдруг между отдыхающими возник конфликт на бытовой почве, который впоследствии перерос в драку. Во время попытки успокоить участников конфликта инспектор патрульной службы - 22-летний сержант милиции Сергей Бондаренко, который находился в это время не на службе, получил смертельное ножевое ранение.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook