ГоловнаНадзвичайні події

МЧС: В этом году смертей на воде гораздо больше, чем в прошлом

По состоянию на 7 июля по Днепропетровской области произошло 99 несчастных случаев на воде...

МЧС: В этом году смертей на воде гораздо больше, чем в прошлом

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) В 2009 году смертельных случаев на воде стало  гораздо больше, чем в прошлом.

Об этом сообщил заместителя начальника управления спасательных сил ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области Вячеслава Шуватов на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 7 июля.

«Статистика показывает, что чаще всего люди гибнут тогда, когда купаются на не оборудованных пляжах в неустановленных местах. На не оборудованных пляжах уже погиб 91 человек, из них — 12 детей. По сравнению с прошлым годом — это на 63 человека (из них — на 3 ребенка) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Спасены 32 человека. Из них 4 детей. Это на 14 больше, чем по состоянию на соответствующее число прошлого года», - сказал Вячеслав Шуватов.

По словам заместителя начальника управления спасательных сил ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области, на единственном официальном пляже Днепропетровска — на Комсомольском еще не зарегистрировано ни одного случая гибели людей. А вот 91 случай произошел именно там, где купаться не рекомендуют. Это такие места, как быстрые реки,искусственные водоемы, затопленные гранитные карьеры. Последний резонансный случай на воде произошел буквально 5 июля.

«4 человек в на Каховском водохранилище (город Никополь) 5 июля вечером вышли на воду на яхте. Из-за сильного порыва ветра яхту перевернуло. У них был на четверых только 1 спасательный жилет, и только один человек в нем поплыл за помощью. Еще 2 остались ждать, а 1 ,видимо, решил самостоятельно добраться до берега. На сегодняшний день его месторасположение неизвестно. 3-х удалось спасти», - сказал Вячеслав Зайцев.

Сотрудники МЧС категорически не советуют отдыхать на не оборудованных пляжах города и области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook