ГоловнаНадзвичайні події

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя районного суда Днепропетровска

Председатель райсуда Днепропетровской области нанес убытки государству на сумму около 1,2 млн. грн...

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя районного суда Днепропетровска

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) Областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении судьи одного из местных судов Днепропетровска за злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжелые последствия.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Достоверно зная о том, что решение суда о снятии ареста с объекта недвижимости не вступило в законную силу, председатель суда засвидетельствовал копию этого решения гербовой печатью и своей подписью. На основании этого документа исполнительной службой снят арест с объекта недвижимости и в последующем он был продан за 151 тыс. грн.», - сказали в пресс-службе. 

Таким образом своими действиями председатель райсуда нанес убытки на сумму приблизительно 1,2 млн. грн. (рыночная стоимость объекта) владелецу этого объекта. То есть, последний заведомо был лишен законного права на обжалование решения суда. 

По данному факту 17 марта 2008 года областной прокуратурой возбуждено уголовное дело относительно судьи по ч. 2 ст. 364 КК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло тяжелые последствия). Досудебное следствие ведется прокуратурой района и находится на контроле в прокуратуре области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook