ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине возбуждено 44 дела по безопасности труда

В суды передано 38 уголовных дел…

На Днепропетровщине возбуждено 44 дела по безопасности труда

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Главред») С начала 2009 года органы прокуратуры Днепропетровской области возбудили 44 уголовных дела по фактам пренебрежения правилами безопасности труда, которые привели к несчастным случаям на производстве.

Об этом сообщил прокурор Днепропетровской области Михаил Косюта во время расширенного заседания коллегии прокуратуры по поводу соблюдения требований законодательства об охране труда и прокурорского надзора в этой сфере.

В суды переданы 38 уголовных дел, 394 должностных лица притянуты к разным видам ответственности. По словам прокурора, на предприятиях области травмируется много рабочих. В этом году производственные травмы получили 656 работников, из них 47 были травмированы смертельно.

При этом уровень травматизма на предприятиях региона сравнительно с 2008 годом уменьшился на 28%, а количество смертей сократилось на 35%.

Однако, считает прокурор области, это обстоятельство не должно успокаивать контролирующие органы и производственников, поскольку снижение уровня травматизма состоялось за счет кризисных явлений в экономике области, которые привели к остановке работы некоторых предприятий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook