ГоловнаНадзвичайні події

Центр Кривого Рога может уйти под землю

Ученые местного НИИ выявили в центре города по меньшей мере 3 опасных участка, которые в любой момент могут обвалиться…

Центр Кривого Рога может уйти под землю

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Подробности») Кривому Рогу грозят новые крупные обвалы почвы. Ученые местного Научно-исследовательского горнорудного института выявили в центре города по меньшей мере 3 опасных участка, которые в любой момент могут обвалиться.

Напомним, этим летом в городе дважды возникали чрезвычайные ситуации. В июне просело 16 гектаров земли на железорудной шахте – тогда погиб 1 человек. А в августе обвалился участок в самом центре города, возле вещевого рынка.

Специалисты опасаются, что процесс продолжится, ведь старые шахтные тоннели под городом провоцируют обвалы.

«Мы знаем 3 точки, где могли образоваться эти пустоты. На одном таком участке построен громадный магазин, на втором месте построен трехэтажный магазин, и здесь – одноэтажные небольшие магазинчики», – сказал начальник отдела подземных работ ГП «Научно-исследовательский горнорудный институт» Владимир Цариковский.

Однако исследователи подчеркивают, что предотвратить новые несчастные случаи сложно, так как остается неизвестным, сколько еще старых шахтных тоннелей находится под землей, и сколько зданий возведены над этими полостями.

В Криворожском теруправлении Госгорпромнадзора признают, что необходимо провести срочный масштабный мониторинг для выявления других опасных мест. Но прежде, подчеркивают специалисты, придется составить подробную карту всех существовавших в регионе шахт, начиная с имперских времен. Для этого ученые взялись детально изучать исторические архивы, а вскоре начнут опрос старожилов. Однако на все работы, отмечают исследователи, потребуется как минимум 5 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook