ГоловнаНадзвичайні події

В отношении экс-руководителя следственной группы по «делу Ющенко» могут возбудить уголовное дело

Галину Климович обвиняют в уничтожении образцов крови Виктора Ющенко…

В отношении экс-руководителя следственной группы по «делу Ющенко» могут возбудить уголовное дело

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Украинская правда») Уже в пятницу, 24 сентября, в отношении экс-руководителя следственной группы Генпрокуратуры по расследованию отравления Виктора Ющенко Галины Климович могут возбудить уголовное дело. В свою очередь бывшая руководитель заявляет, что образцы крови экс-президента были уничтожены еще до ее прихода.

«Экспертиза крови Виктора Ющенко была сделана еще до моей каденции по этому делу в июне 2006 года. Тогда проводилась экспертиза, отбирались образцы крови, транспортировались в лаборатории в три страны – Бельгию, Великобританию, Германию – на основании международных запросов», – сказала Галина Климович.

По словам экс-руководителя, весь этап транспортировки был задокументирован: опечатаны все образцы, сфотографированы все тары и при получении образцов, и при передаче их в лаборатории.

«Но назад никаких остатков образцов мы не получали! Мы получили лишь выводы лабораторий. Да, нам передали пробирки, т.е. пустую тару. И они (образцы) были действительно уничтожены. Но все это делалось открыто – с соблюдением всех процедур, составлением всех необходимых актов. Всю эту процедуру выполняли под руководством следователя Проскурника. У Проскурника сейчас очень большие проблемы, так как сейчас пытаются инициировать относительно него расследование и подготовить общественное мнение о том, что что-то там было подделано», – рассказала Галина Климович.

Напомним, Проскурник был следователем в группе по расследованию отравления Виктора Ющенко еще до прихода Галины Климович. После ее увольнения в 2010 году, он возглавил следственную группу.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook