ГоловнаНадзвичайні події

В Великобритании арестована банда хакеров, среди них – выходец из Украины

Задержанных подозревают в мошенничестве, результатом которого стала кража миллионов фунтов стерлингов со счетов вкладчиков крупнейших британских банков...

В Великобритании арестована банда хакеров, среди них – выходец из Украины

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам ИТАР-ТАСС) В Великобритании арестованы компьютерные хакеры по подозрению в краже миллионов фунтов стерлингов с банковских счетов. Они оказались выходцами из Украины, Латвии, Грузии, Беларуси и Эстонии.

Об этом сообщили источники в британских правоохранительных органах.

«Задержаны 20 человек. Все они – иммигранты из стран бывшего СССР, постоянно проживающие в Великобритании. Задержанных подозревают в мошенничестве, результатом которого стала кража миллионов фунтов стерлингов со счетов вкладчиков крупнейших британских банков. Мишенью хакеров стали такие известные финансовые институты как HSBC, Royal Bank of Scotland, Barclays и Lloyds TSB», – говорится в сообщении.

В настоящее время удалось установить факт кражи 6 млн фунтов стерлингов (около $9 млн). Однако общая сумма похищенного, по мнению следователей, намного больше. Как считает следствие, банда занималась мошенничеством в Великобритании с 13 октября 2009 года по 28 сентября 2010 года.

«Преступники использовали вирус ZeuS, которым им удалось заразить тысячи компьютеров в Великобритании. Эта программа похищала пароли, необходимые для получения доступа к личным банковским счетам через Интернет. Завладев этими данными, мошенники незаметно снимали деньги со счетов», – отмечается в сообщении.

Как стало известно, из числа задержанных 8-м предъявлено обвинение в сговоре с целью мошенничества и отмывании денег, 2-м – только обвинения в мошенническом сговоре. Они остаются под стражей и сегодня должны впервые предстать пред Вестминстерским магистратским судом Лондона. Еще 9 человек были арестованы по тому же делу, но отпущены под залог. Возраст задержанных – от 23 до 34 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook