ГоловнаКультура

В центре Днепропетровска появится гончарная печь

Каждый желающий сможет попробовать создать собственный шедевр - горшок или мисочку, расписать ее и выпалить...

В центре Днепропетровска появится гончарная печь

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 20 сентября в рамках празднования 160-летия Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого, на площади перед музеем построят гончарную печь.

Об этом на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 18 сентября сообщила старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого Алла Москалец.

«20 сентября с 12.00 до 22.00 площадь возле музея превратится на настоящую гончарную мастерскую, где сольются в одно целое две стихии - земля (глина) и огонь. Здесь будет размещено 5 гончарных кругов, а в центре сложена настоящая гончарная печь. Каждый желающий сможет попробовать создать собственный шедевр - горшок или мисочку - расписать ее и выпалить. Опытный мастер-керамист Сергей Горбань обязательно поможет советом и поделится своим талантом. Чтобы творилось веселее, будет играть музыка. Гостей будут развлекать инструментальные фольк-группы «TeЯReM» и «Могамве Бамба», а клуб авторской песни «Gelios» подарит лирические и веселые песни. Все завершится феерическим шоу от театра огня «Elements». Такое зрелище будет проходить на Украине впервые», - сказала Алла Москалец.

По словам участника театра огня «Elements» Всеволода Кругликова, впервые на Украине прямо в центре Днепропетровска будет построена печь для обжига керамики.

«Устраивать мастер-классы на улицах – давно вошло в привычку, а вот поставить печь на площади Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого и дать возможность днепропетровцам стать свидетелем обжига - это впервые в Украине. Это будет ярко, красочно и интересно. Присутствующие на площади возле музея смогут увидеть обжиг, в результате которого уже готовое изделие будет выниматься из печи. С помощью огня, воды, дерева изделия будут декорироваться. Гостям будут помогать мастера, чтобы они самостоятельно попробовали себя в этом деле», - сказал он.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в 2009 году Днепропетровскому музею им. Яворницкого исполняется 160 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook