ГоловнаКультура

Модный бизнес в Днепропетровске (ФОТОРЕПОРТАЖ)

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 4 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Днепропетровские дизайнеры завоевывают мир».

На вопросы журналистов ответила дизайнер-модельер Наталья Музыченко.

Архитектор по образованию, в 1994 году Наталья Музыченко открыла авторское ателье, а в 2006 — собственный магазин. Сегодня Наталья Музыченко хозяйка двух магазинов модной одежды — в Днепропетровске и Донецке. Планирует открытие магазина в Киеве.

Наталья Музыченко: «Этим летом в моде стиль 60-х: яркие, чистые цвета, бантики, пышные юбки в стиле Жаклин Кеннеди».

Наталья Музыченко: «На самом деле мода циклична, поэтому тенденции можно просчитывать. Этим занимаются институты моды в Париже, Нью-Йорке, Милане. Результат их работы — trend-book (прогноз модных тенденций) — покупают дизайнеры и используют при создании собственных коллекций. С одной стороны, это помогает оставаться «в струе». С другой — делает работы разных модельеров слишком похожими. При этом следование советам из trend-book не всегда гарантирует коммерческий успех. Так, после многолетнего царствования на подиумах брюк с заниженной талией, дизайнеры попробовали вернуть талию на определенное природой место. Но девушки не стали покупать такие модели».

По мнению Натальи Музыченко, в Украине дизайнеры не имеют таких высоких доходов, как их зарубежные коллеги. На постсоветском пространстве представители среднего класса пока еще предпочитают одеваться в одежду от известных брендов. Между тем, в Европе носить авторские модели одежды, выполненные в единственном экземпляре, с большим количеством ручной работы престижно, это показатель статуса и хорошего вкуса. Сейчас состоятельные украинцы и в Днепропетровске, и в Киеве, все чаще отдают предпочтение эксклюзивным моделям. Наталья Музыченко считает, что в скором времени эта тенденция распространится и на более широкие слои общества. Тем более, что модели украинских дизайнеров стоят намного дешевле произведений их европейских коллег».

Наталья Музыченко помимо платьев создает и аксессуары к ним — сумки, пояса, эксклюзивные украшения.

Наталья Музыченко считает, что в Украине есть проблемы с обувью. Ей тяжело найти модельера-обувщика, с которым можно было бы сотрудничать.

На вопрос журналиста о том, поможет ли развитию модной индустрии в Украине вступление в ВТО, Наталья Музыченко ответила: «Вступление Украины в ВТО будет способствовать развитию модной индустрии в Украине. У нас есть для этого все необходимое — талантливые дизайнеры, швейные фабрики с квалифицированным персоналом, предприимчивые бизнесмены. Есть все звенья, но нет единой цепи, которая приведет к финансовому результату. Надеюсь, что когда украинская экономика станет более открытой миру, найдутся люди, которые захотят превратить украинскую моду из искусства в бизнес. Ведь это очень перспективное направление. Так, например, Италия стала процветающим государством во многом благодаря развитию fashion-индустрии. Украинские дизайнеры работают в соответствии с мировыми модными тенденциями, а работы их стоят сравнительно недорого».

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook