ГоловнаКультура

Электронная зубная щетка: что дальше?

Казалось бы, в наше время уже существуют вещи, которые достигли предела совершенства и дальше развиваться не будут...

Электронная зубная щетка: что дальше?

Казалось бы, в наше время уже существуют вещи, которые достигли предела совершенства и дальше развиваться не будут. Судя по количеству модификаций, пришедшихся на полуторавековую историю зубной щетки, она уже не должна бы меняться: все, что было можно, уже было изобретено. Такой обыденный и необходимый предмет прошел долгий путь от бамбуковой палочки со свиной щетиной до привычного нам пластика и нейлона. Перфекционизм производителей границ не ведает, потому в наших ванных комнатах появляются все новые и новые разработки, призванные на помощь соблюдению гигиены.

Электрическая зубная щетка - прибор из уже минувшего века. Первая из них пыталась вылечить владельца и избавить его от бактерий в полости рта с помощью разрядов тока, потому, видимо, интереса к ней и не было проявлено. Но то дела давно минувших дней, а сегодня электронные зубные щетки не только бережно обращаются с хозяином, но и могут похвастаться относительной многофункциональностью. Работают современные модели, естественно, не от электросети, а от автономных источников питания, а основная их цель - избавить пользователя от необходимости совершать движения рукой за счет вибрационных колебаний различной частоты.

Впрочем, сегодня и такая реализация щетки уже выглядит архаично. Вот снабженная usb-портом - да, вполне современно и даже новаторски. Правда, как накопитель такая модель не используется, но питание от аккумуляторов мобильных устройств получать может. Что, впрочем, не умаляет некоего недоумения по поводу необходимости создания такой щетки. А вот модель со встроенной беспроводной камерой если и не заменит стоматолога, то сообщит, когда придет пора обращаться в неприятный кабинет. Кадры, отснятые “в самых труднодоступных местах”, транслируются на монитор компьютера, экран ноутбука или телевизор посредством сети Wi-Fi.

Что касается не расширения функционала, а непосредственно прямого назначения щетки, то новшества время от времени появляются и в этой области. Механическое очищение полости рта и нейтрализация бактерий химическим способом (с помощью зубной пасты) уходят в прошлое, как малоэффективные. Ультразвуковая зубная щетка чистит лучше, не позволяя микроорганизмам размножаться даже в тканях. Если же желания переходить на новые технологии пока нет, а убедиться в эффективности хочется, то японские разработчики предлагают специальное устройство-адаптер, превращающий обычную щетку в ультразвуковую.

Справедливости ради стоит сказать, что и ультразвук в скором времени уступит свои позиции лазеру. Обработка поверхности зубов и десен безопасным лазерным лучом помогает уничтожить бактерии, отбелить эмаль, а также снять зубную боль и воспалительные процессы. Впрочем, вслед за лазером идут нанотехнологии - японцы уже предлагают нанощетки, обрабатывающие поверхность зубов специальным составом, не позволяющим оседать на ней бактериям и микроорганизмам.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook