ГоловнаКультура

СБУ в Днепропетровске представила фотовыставку, посвященную УПА

В экспозиции представлены более 1 тыс. оригинальных фотографий, документы из советских и немецких архивных источников...

СБУ в Днепропетровске представила фотовыставку, посвященную УПА

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) 29 октября в Днепропетровском историческом музее открылась фотовыставка «Украинская Повстанческая Армия. История непокоренных», подготовленная сотрудниками Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины и Центра исследований освободительного движения.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили 29 октбяря в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области.

«Жители Днепропетровской области впервые увидят более 1 тыс. оригинальных фотографий, документы из советских и немецких архивных источников, внутренние документы Организации Украинских Националистов и Украинской Повстанческой Армии. В экспозиции представлены также отдельные материалы из архива Управления СБУ в Днепропетровской области, среди которых уголовные дела, фотографии повстанцев, которые действовали на территории Украины, а также монографии и сборники публикаций, на эту тематику местных научных работников», - рассказали в пресс-службе.

В торжественном открытии фотовыставки приняли участие ветераны УПА, которые поделились с присутствующими своими воспоминаниями. С речами также выступили председатель провода ОУН в Днепропетровской области Эдуард Рилинг, председатель областной организации УНП Анатолий Сокоринский, представители облгосадминистрации, образовательных заведений города.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 14 октября националисты отметили 66-летие Украинской повстанческой армии торжественным шествием по центру Днепропетровска и возложением цветов к памятнику Шевченко на ул. Московской. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook