ГоловнаКультура

В Днепропетровске появится Парк ракет

Евгений Удод предложил создать постоянную экспозицию космического музея ДНУ…

В Днепропетровске появится Парк ракет

По инициативе председателя областного совета Евгения Удода в Днепропетровске появится Парк ракет.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

С середины прошлого века Днепропетровская область воспринимается в мире как ракетно-космическая столица Украины. За 70 лет КБ «Южное» и «Южмаш» в тесном сотрудничестве с другими предприятиями отрасли разработали и внедрили в производство четыре поколения межконтинентальных баллистических ракет и 72 типа космических аппаратов. Запустили на орбиту более 400 спутников собственного производства.

«Такие объекты, как «Южмаш» являются опорными точками отечественной и региональной экономик. Это предприятие обеспечивает Украине достойное место среди развитых государств мира. Благодаря поддержке нашего Президента Виктора Федоровича Януковича ЮМЗ реализует новые масштабные международные проекты, перспективным из которых является общий украинско-бразильский проект Аntares с использованием днепропетровской ракеты-носителя нового поколения Циклон-4», - отметил Евгений Удод.

Председатель Днепропетровского облсовета выступил с инициативой учредить в Днепропетровске постоянную экспозицию экспонатов космического музея Днепропетровского национального университета О.Гончара.

«Имеющиеся площади не позволяют вузу обустроить выставочную площадку, достойную столицы космического строительства. А у нас есть предложения по созданию экспозиции под названием «Парк ракет», - сказал Евгений Удод.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook