ГоловнаЕкономіка

В Украине в ближайшее время начнется строительство заводов по производству биогаза

Шведская компания «Biogasprom» намерена инвестировать в строительство заводов 20 млрд. грн...

В Украине в ближайшее время начнется строительство заводов по производству биогаза

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Шведская компания «Biogasprom» намерена инвестировать 20 млрд. грн. в строительство на территории Украины заводов по производству биогаза.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов от 26 февраля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Шведская сторона проинформировала НАЕР, что предложенный объем средств для инвестиций в обновительную энергетику Украины, а именно производство биогаза, - это собственные средства частных компаний. В перспективе они планируют получить поддержку правительства Швеции, в первую очередь, в предоставлении технической помощи Украине и в обучении. Биогаз, который будут производить на заводах, будет приходиться до 93-94% содержимого метана, который позволит его приравнивать к природному газу. При таком качестве его можно использовать как для отопления, так и для бытовых потребностей. Планируется, что стоимость биогаза будет существенно ниже стоимости природного газа», - говорится в сообщении. 

Стороны отработают в 2-недельный срок проект договора о сотрудничестве и передадут его на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

Заводы по производству биогаза планируется строить в городах с количеством населения 60-100 тыс. На начальном этапе таких заводов будет построено около 10.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Правительство Украины намерено провести информационную кампанию относительно популяризации производства биогаза в Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook