ГоловнаЕкономіка

Укрмясо: 50% комбинатов Украины могут закрыться

По мнению эксперта, когда закон о 13%-ной пошлине вступит в силу, мясоперерабатывающие предприятия столкнутся с дефицитом сырья...

Укрмясо: 50% комбинатов Украины могут закрыться

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов, по материалам «Интерфакс») Национальная ассоциация производителей мяса и мясопродуктов «Укрмясо» прогнозирует массовое закрытие в 2009 году отечественных мясоперерабатывающих предприятий из-за дефицита финансовых ресурсов и сырья.

Об этом журналистам сообщил член правления ассоциации производителей мяса и мясопродуктов «Укрмясо» Иван Грод.

«Мы ожидаем, что до конца года остановится около 50% предприятий . С 5 марта, когда закон о 13%-ной пошлине вступит в силу, мясоперерабатывающие предприятия столкнутся с дефицитом сырья. В Украине катастрофически не хватает мяса, особенно говядины. Дополнительная пошлина вдобавок к растущему курсу доллара по отношению к гривне сделают невыгодным легальный ввоз мясного сырья в Украину. В связи с этим мы не исключаем активизацию контрабанды мяса в страну», - сказал Иван Грод.

По словам Ивана Грода, мясоперерабатывающие предприятия уже столкнулись с дефицитом оборотных средств из-за возникших проблем с привлечением кредитов и расчетами за поставленную в розницу продукцию. При этом член ассоциации отметил, что наиболее в этой ситуации страдают крупные мясокомбинаты, которые привлекали на развитие кредитные ресурсы и сбывали продукцию через торговые сети.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook