ГоловнаЕкономіка

Эксперт: «В ближайшие 2-3 месяца доллар будет находиться в диапазоне 8-10 грн./$1»

Падение доллара и евро, которое произошло в среду и продолжается в пятницу, связано с тем, что НБУ увеличил объемы интервенций...

Эксперт: «В ближайшие 2-3 месяца доллар будет находиться в диапазоне 8-10 грн./$1»

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) По мнению эксперта, в ближайшие 2-3 месяца доллар США будет находиться в диапазоне 8-10 грн./$1.

Об этом журналистам сообщил руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб» Николай Ивченко.

«Рынок уходит вверх, курсы доллара и евро повышаются, после чего руководство страны и Национальный банк Украины (НБУ) обдумывают ситуацию, собирают представителей коммерческих банков, пытаясь административными методами регулировать рынок. Затем рынок стабилизируется, а через пару недель опять начинает идти вверх. Падение доллара и евро, которое произошло в среду и продолжается в пятницу, связано с тем, что во вторник доллар на межбанке вырос до 9,25, а наличный курс его продажи доходил до 9,69-9,70. Чтобы сбить этот ажиотаж, НБУ в среду и четверг увеличил валютные интервенции в 2-2,5 раза. Раньше НБУ продавал до $60-70 млн., в среду-четверг он выкинул на рынок $100-150 млн. Это позволило НБУ «продавить» доллар, и сегодня он стоит на межбанке 8,25, а наличный курс - 8,60-8,70», - сказал Николай Ивченко.

По мнению эксперта, на ситуацию с укреплением гривны повлияли и другие действия НБУ, в частности, встреча руководства НБУ с председателями крупных коммерческих банков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook