ГоловнаЕкономіка

Внешнеторговый оборот товаров Днепропетровской области увеличился на 50% в 2007 году

В 2007 году внешнеторговый оборот товаров увеличился вдвое...

Внешнеторговый оборот товаров Днепропетровской области увеличился на 50% в 2007 году

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) В 2007 году внешнеторговый оборот товаров увеличился вдвое и составил 150,7 млн. дол. США.

Об этом шла речь во время визита представителей Экономической миссии Посольства Франции в Украине. В частности, 13 февраля посетили Днепропетровск Зоряна Мазур, Диана Винославская и Александр Панков вчера.

Начальник управления внешних отношений и внешнеэкомической деятельности Юрий Завгородний ознакомил представителей делегации с внешнеэкономической деятельностью Днепропетровской области.

«На 11,4% вырос в 2007 году в области и объем французских инвестиций. Сегодня этот показатель составляет 2,2 млн. дол. США», - отметил Юрий Завгородний.

Главной же целью визита представителей Экономической миссии Посольства Франции в Украине стали ознакомление и оценка экспортно-импортного потенциала основных промышленных и торговых предприятий в сфере услуг Днепропетровской области, состояние подготовки Днепропетровщины к чемпионату по футболу «Евро-2012» и перспективы франко-украинского сотрудничества в этой сфере.

Среди приоритетных направлений сотрудничества Днепропетровщины и Франции делегаты вместе с представителями облдержадминистрации выделили реализацию общих проектов в отраслях машиностроения, транспорта и связи, фармацевтического и химического производства, на базе существующих в регионе предприятий, привлечение французских инвестиций и новых технологий в развитие агропромышленного комплекса.

«Мы занимаемся поиском партнеров и изучением рынка государства. Сегодня также готовим визит к Днепропетровщине Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Украине, который планирует приехать вместе с представителями ведущих французских предприятий и советниками по коммерческим вопросам», сказала руководитель сектора информационных технологий и окружающей среды г-жа Мазур.

Справка. Внешнеторговый оборот товаров в 2007 году составил 150,7 млн. дол. США, в том числе экспорт — 75,6 млн. дол. США, импорт - 75,1 млн. дол. США.

В 2007 году на Днепропетровскую область приходилось 9,2% внешнеторгового оборота Украины и Франции, в том числе 17% экспорта украинских товаров, к Франции и 6,2% импорту французских товаров в Украине.

Днепропетровский товарный экспорт во Францию в 2007 году увеличился на 1,9% и составлял 75,6 млн. дол.

В 2007 году импорт товаров из Франции осуществляли 223 предприятия. Французский импорт в Днепропетровщину в 2007 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 53% и составлял 75,1 млн. дол. Основу импорта товаров области из Франции составляют фармацевтическая продукция, нефть и продукты ее перегонки, механическое оборудование, энергетические материалы, фармацевтическая продукция, полимерные материалы, пластмассы, электроне машины и оборудования, мило, моечные средства и другое.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook