ГоловнаЕкономіка

Виктор Бондарь: самая большая проблема в транспортной отрасли Днепропетровской области — нелегальные перевозчики

Следующие по значимости проблемы: неоптимизированные маршруты и расчеты за льготников...

Виктор Бондарь: самая большая проблема в транспортной отрасли Днепропетровской области — нелегальные перевозчики

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) Глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь заявил, что самая большая проблема в транспортной отрасли области — нелегальные перевозчики, неоптимизированные маршруты и социальные льготы.

Об этом на совещании «О состоянии обеспечения автомобильных перевозок в Днепропетровской области»16 июня сообщил глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь.

«Самая острая проблема в транспортной сфере нашей области на сегодня — это нелегальные перевозчики. Также проблемы существуют в сфере оптимизации маршрутов и социальных льготах. От нелегалов страдают и те перевозчики, которые работают по лицензиям, и государство, и, бывает, пассажиры», - сказал Виктор Бондарь.

Глава облгосадминистрации предлагает бороться с нелегальными перевозчиками.

«Мы не видим с их стороны никаких налогов и отчислений, мы не можем гарантировать и то, что водители, работающие на таких маршрутах, выходят в рейс полноценно отдохнувшими и здоровыми. Пора навести порядок с нелегалами и прижать всю эту братию», - заявил Виктор Бондарь.

Также проблемными вопросами являются интервалы на междугородних и областных маршрутах, которые часто, по мнению Виктора Бондаря, оказываются слишком короткими и потому экономически необоснованными.

Транспортная отрасль, по мнению главы обладминистрации, страдает и от множества льготников, которых сегодня насчитывается около 48%.

Справка. На 1 мая 2009 года автотранспорт Днепропетровской области перевез 8,7 млн. т грузов, 392,6 млн. пассажиров (100,6% к 2008 году). Сегодня в области работает 91 легальный перевозчик, с которыми составлено 370 договоров. На 1 июня 2009 года в области насчитывается 659 автобусных маршрутов общего пользования, под которые задействованы 1,365 тыс. автобусов. В области работают 37 автостанций. В 2009 году по сравнению с прошлым годом на дорогах области на 39% снизилось количество ДТП и на 40% - смертность на дорогах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook