ГоловнаЕкономіка

У Днепропетровска может появиться итальянский город-побратим

Несмотря на всемирный экономический кризис, Италия заинтересована в экономическом и культурном сотрудничестве с Днепропетровском...

У Днепропетровска может появиться итальянский город-побратим

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, Анна Ляхович) По мнению посла Итальянской республики в Украине, Днепропетровск - большой промышленный и сельскохозяйственный центр, поэтому Италия заинтересована в сотрудничестве с ним.

Об этом на встрече с 1-м заместителем мэра Анатолием Крупским заявил Чрезвычайный и Уполномоченный посол Итальянской республики в Украине Пьетро Джованни Донничи.

«Сегодня, когда мы осматривали Днепропетровск, я заметил интересные вещи: этот город силен в промышленности и сельском хозяйстве, но так же здесь много общих проблем. Думаю, было бы выгодно и для вас, и для нас найти для Днепропетровска итальянский город-побратим, чтобы сотрудничать в экономическом и культурном плане. Очень много Итальянских городов заинтересованы в Украине, однако большая часть из них хочет сотрудничать с такими городами как Киев, Одесса, Львов. Однако в Украине есть и много других крупных и сильных, в экономической сфере, городов. И, поскольку в Днепропетровске находится 2 крупные Итальянские компании («Даниэли» и UniCredit Group), именно с вашим городом мы бы хотели сотрудничать», - сказал Пьетро Джованни Донничи.

Также Пьетро Джованни добавил, что по его мнению, спад экономических показателей — это временное явление и после того, как всемирный экономический кризис завершиться, Днепропетровск снова станет одним из центров привлечения крупнейших инвестиций. Однако, уже сегодня Италия намеревается приобрети одному из своих городов брата-побратима.

«Если украинскую сторону идея городов-побратимов заинтересует, мы готовы преступить к поиску подходящего города незамедлительно», - Сказал Пьетро Джованни Донничи.

На данное предложение Анатолий Крупский ответил, что Днепропетровск также заинтересован в итальянском городе-побратиме.

«Мы подготовим официальное письмо со всеми своими предложениями и видением. Возможно мы даже изучим экономику и культуру большинства ваших городов и сами увидим нашего будущего партнера», - сказал Анатолий Крупский.

Справка. Подтверждением итальянско-украинского сотрудничества являются две крупные компании — Компания «Даниэли» и UniCredit Group. Компания «Даниэли» была основана в Италии в 1914 году. На данный момент она является передовым производителем оборудования для металлургических предприятий во всем мире. В 2005 году в Днепропетровске компания открыла проектное бюро, которое специализируется в отрасли тяжелого машиностроения для металлургических заводов. В феврале 2007 года компания «Интерпайп» и компания «Даниэли» подписали договор о строительстве сталеплавильного комплекса «Днепросталь» в Днепропетровске.

UniCredit Bank в Украине было открыто в 1997 году в Луцке. На данный момент банковская деятельность UniCredit Group, к которой принадлежит UniCredit Bank, осуществляется в 23 странах мира.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook