ГоловнаЕкономіка

Через 3 месяца в Днепропетровской области появятся отраслевые советы предпринимателей

Предприниматели смогут лоббировать свои предложения и участвовать в регуляторной политике государства...

Через 3 месяца в Днепропетровской области появятся отраслевые советы предпринимателей

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В течение 3 месяцев в Днепропетровской области, как и во всех регионах Украины, появятся отраслевые советы предпринимателей, которые получат совершенно новые полномочия.

Об этом сообщила глава представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Днепропетровской области Елена Чайка.

«С целью привлечения субъектов предпринимательской деятельности к участию в формировании государственной политики в сфере предпринимательства и внедрения прозрачного механизма участия предпринимателей в подготовке проектов решений органов исполнительной власти, которые касаются реализации государственной регуляторной политики, постановлением Кабинета Министров Украины №518 от 21 мая 2009 года утверждено создание отраслевых советов предпринимателей. Таком образом, на Днепропетровщине уже началась работа по созданию отраслевых советов», - сказала Елена Чайка.

В ближайшее время будут созданы образовательные программы для представителей отраслевых советов по вопросам организации их деятельности. На данном этапе, по словам Елена Чайки, идет разработка методических рекомендаций.

Также Елена Чайка отметила, что региональные отраслевые советы предпринимателей получат принципиально новые полномочия.

«Так, представители отраслевых советов не только примут участие в разработке новых законодательных проектов по регуляторной политике, а и получат возможность создавать в случае необходимости временные экспертные и рабочие группы, привлекать к участию в их работе представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, а также независимых экспертов. Также советы будут принимать участие в проведении ежегодной аттестации госслужащих местных органов власти, деятельность которых связана с регулированием предпринимательской деятельности», - сказала Елена Чайка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook