ГоловнаЕкономіка

МВФ согласился выделить Украине очередной транш

При этом Украина уже заявила о намерении просить МВФ увеличить третий транш с $3,2 млрд до $3,8 млрд...

МВФ согласился выделить Украине очередной транш

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Корреспондент») Власти Украины и миссия МВФ достигли предварительного соглашения о выделении Украине очередного транша в рамках программы stand by в размере $3,3 млрд.

Об этом сообщила глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

«Мы достигли соглашения на техническом уровне», - сказала она.

По словам Пазарбазиолу, миссия МВФ приступает к формированию соответствующих рекомендаций совету директоров МВФ.

Относительно хода переговоров глава миссии МВФ отметила наличие довольно сложных дискуссий, требовавших принятия политических решений.

Напомним, глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу прибыла в Киев 30 июня с целью завершения очередного пересмотра программы stand by.

Обновленный по итогам первого пересмотра программы график поступления средств предполагает выделение Украине третьего транша в размере SDR 2,125 млрд. (около $3,27 млрд.) и четвертого в размере SDR 2,5 млрд. (около $3,84 млрд.).

При этом Украина уже заявила о намерении просить МВФ увеличить третий транш с $3,2 млрд до $3,8 млрд. Для его получения Украина должна, в частности, начать на практике рекапитализацию банков и внести поправки в законодательство об усилении независимости Национального банка.

В Минфине Украины допускают, что в случае положительного решения МВФ, очередной транш средств может поступить в Украину в конце июля – начале августа.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», на совещании совета директоров 8 мая 2009 года МВФ одобрил предоставление Украине 2-го транша кредита stand by в сумме $2,8 млрд.

Справка. Международный валютный фонд в ноябре 2008 года одобрил для Украины 2-летнюю программу на общую сумму $16,4 млрд. и предоставил 1-й транш кредита в $4,5 млрд.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook