ГоловнаЕкономіка

Больше всего от кризиса страдает металлургическая отрасль

К октябрю-ноябрю 2009 года эксперты не исключают новое снижение спроса на металл на мировых рынках...

Больше всего от кризиса страдает металлургическая отрасль

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Председатель ЦК Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Козаченко сообщил, что экономический кризис в стране из всех отраслей промышленности больше всего ударил по металлургической.

Об этом Владимир Козаченко сообщил 25 августа на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В Днепропетровской области сосредоточено большинство предприятий горно-металлургического комплекса Украины. В целом, предприятия ГМК дают 47% валютных поступлений в бюджет, 23% ВВП ежегодно, на них трудятся более 700 тыс. человек. От работы горно-металлургического комплекса зависит положение дел в экономике и в народнохозяйственном комплексе Украины. За июль нынешнего года кардинальных изменений в производственно-хозяйственной деятельности предприятий отрасли не произошло. Однако, как положительный факт, следует отметить продолжающийся рост производства на металлургических предприятиях, вызванный некоторым ростом спроса и цен на мировых рынках на отдельные виды металлопродукции, и, соответственно, возросший спрос и вызванный этим рост объемов производства кокса и железорудного сырья. Возросло также производство труб и метизов. При этом несколько сократился импорт железорудного сырья и кокса, сократились запасы металлопродукции в портах Черного и Азовского морей. Однако, говорить о переломе в кризисе – преждевременно», - сказал Владимир Козаченко.

По словам Владимира Козаченко, эксперты не исключают нового снижения спроса на металл на мировых рынках к октябрю-ноябрю 2009 года. Уже продолжительное время в работе находится только 78% доменных печей, 37% мартеновских, 90% кислородных конвертеров, 27% электропечей. Только 2 из всех металлургических предприятий имеют положительную рентабельность. Свернуто инвестирование в техперевооружение и модернизацию.

«Не решается проблема возврата НДС предприятиям. В сложном положении продолжают находиться трубные заводы, работающие на уровне 30% к прошлогоднему (кроме Харцызского трубного и «Сентрависа»). Не лучше ситуация и на метизных предприятиях, работающих на 54% к прошлогоднему уровню. В кризисном положении остаются предприятия по производству огнеупорных материалов, загруженные только на 30-35%, причем Христофорский и Северские заводы простаивают уже несколько месяцев. Критической остается ситуация и на Орджоникидзевском ГОКе. Сейчас долг по оплате труда составляет 18 млн. грн.», - сказал Владимир Козаченко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», за 6 месяцев 2009 года объем выпуска продукции днепропетровских металлургических предприятий города снизился на 54,1%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook