ГоловнаЕкономіка

Нацкомиссия установила единые ставки для операторов связи

Тариф составит 36 коп./мин. для мобильных и 25 коп./мин. – для фиксированных сетей…

Нацкомиссия установила единые ставки для операторов связи

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Коммерсант-Украина») Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) в четверг, 30 сентября, утвердила единые ставки доступа к сетям мобильных и фиксированных операторов, признанных монополистами на рынке интерконнекта.

Об этом сообщил председатель комиссии Владимир Олийнык.

Ставки составят 36 коп./мин. для мобильных и 25 коп./мин. – для фиксированных сетей. По словам господина Олийныка, в течение месяца участники рынка смогут высказывать замечания к ставкам, которые, как ожидается, вступят в силу со следующего года.

Стоимость доступа к сетям долгие годы была прерогативой самих операторов, что нередко становилось предметом споров между ними. Летом этого года полномочия регулировать ставки появились у НКРС – благодаря решению Антимонопольного комитета, который признал крупнейших операторов связи монополистами на рынках завершения звонков на собственных сетях. В июле НКРС установила «вилку» тарифов – 35-40 коп./мин. для мобильных и 17-25 коп./мин. для фиксированных операторов и дала операторам месяц на подписание договоров. «Но на сегодняшний день соглашения подписали лишь 14% всех компаний», – говорит директор по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олег Проживальский.

Теперь операторы не смогут устанавливать другие тарифы, кроме предписанных комиссией.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook