ГоловнаЕкономіка

Днепропетровский метрополитен просит денег (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Днепропетровский метрополитен: перспективы развития»...

Днепропетровский метрополитен просит денег (ФОТОРЕПОРТАЖ)

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 19 июня в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Днепропетровский метрополитен: перспективы развития». На вопросы журналистов ответили начальник ГП «Днепропетровский метрополитен» Виктор Ситонин, начальник дирекции строительства ГП «Днепропетровский метрополитен» Сергей Доценко.

Виктор Ситонин: «Нынешнее экономическое состояние метрополитена ставит под угрозу не только перевозку пассажиров, но и вообще существование предприятия. Эксплуатация действующего участка экономически нерентабельна. Из-за низких заработных плат (средняя зарплата 1380 грн.) предприятие испытывает кадровые трудности. На сегодня комплектация персоналом составляет 76,6%. Открыто 200 вакансий. В некоторых подразделениях нехватка кадров достигает 50%».

Виктор Ситонин считает, что решить проблемы предприятия можно за счет повышения тарифа на проезд, увеличение дотаций и запуска новых станций.

Виктор Ситонин: «Сегодня мы ежедневно перевозим 32 тыс. пассажиров. После запуска станций «Театральная» и «Ценстральная» ожидается увеличение пассажиропотока до 110 тыс. человек в день. В январе 2007 года предприятие инициировало повышении тарифа на проезд до 1 грн. Этот вопрос до сегодняшнего дня находится на рассмотрении Днепропетровской облгосадминистрации. Сегодня мы ежемесячно получаем из из городского бюджета дотацию на регулировку тарифов в размере 1 млн. грн., что составляет 40% от необходимого. Для эффективной работы предприятия необходимо увеличить эту сумму как минимум вдвое».

По словам Сергея Доценко, сейчас идет прокладка туннелей от станции «Вокзальная» до пл. им. Ленина. На этом участке длиной в 2,2 км планируется создать 2 станции - «Театральную» и «Центральную». Согласно смете, на проведение этих работ необходимо 1,3 млрд. грн.

Сергей Доценко: «На протяжении долгого времени денег, выделяемых на строительство хватало только на безопасную консервацию ранее проложенных туннелей. С 2006 года финансирование строительства увеличилось, однако средств все равно не хватает. В 2007 году на строительство метро было выделено 41 млн грн. В 2008 году - 3,5 млн. грн. из областного бюджета и 58 млн. грн. - из государственного. Деньги из госбюджета выделяются с мая ежемесячно по 1,3 млн. грн. Оставшаяся сумма будет перечислена в четвертом квартале этого года. Ускорить прокладку туннелей и строительства станций можно, используя современные горно-проходочные щиты. Правительство обещало выделить 860 млн. грн. на закупку этого оборудования, однако денег мы пока не получили. Выделенные из Днепропетровского областного бюджета 3 млн. грн. направлены на проектирование новых станций — «Парус-1» и «Парус-2». Строительство этих станций проще и дешевле, чем прокладка туннелей в центральной части города. В случае принятия позитивного решения об их строительстве и достаточном финансировании все работы можно будет закончить за 2 года».

Фото: Юрий Солодовник

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook