ГоловнаЕкономіка

В Украине можно будет расплачиваться юанями

Национальный банк Украины и Народный банк Китая впервые подписали Соглашение об обмене национальными валютами (своп)…

В Украине можно будет расплачиваться юанями

Сотрудничество Украины и Китая выходит на новый уровень. В рамках визита делегации Национального банка Украины в Пекин были подписаны сразу несколько важных документов. Они призваны не только облегчить торговлю между двумя странами, но помочь привлечь серьезные инвестиции в украинскую экономику.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НБУ.

Так, Национальный банк Украины и Народный банк Китая впервые подписали Соглашение об обмене национальными валютами (своп). Это событие стало историческим - отныне в Китае можно будет рассчитываться гривной, а в Украине юанями. По словам главы НБУ Сергея Арбузова, своп-соглашение выведет на новый уровень торговлю между двумя странами.

«Решение о подписании свопа было продиктовано необходимостью упростить взаиморасчеты между украинскими и китайскими компаниями. Суть в том, что можно будет производить расчет, не затрагивая валюту чужих стран, фактически в национальных валютах. Когда торгуют две страны и рассчитываются третьей валютой - это ненормально», - полагает Сергей Арбузов.

Каждый желающий - предприниматель или предприятие – теперь сможет купить юани в Украине. А в Китае, в свою очередь, появится возможность купить гривну. Пока своп подписан на сумму примерно в 20 млрд грн. (15 млрд юаней или $2,36 млрд), но это только пробный шаг. Стороны договорились, что если данный вид расчетов будет пользоваться популярностью, то размеры свопа можно будет увеличить.

«Китай относительно недавно, с 2008 года, начал подписывать своповые соглашения и к настоящему времени заключил около 20 таких на сумму более полтора триллиона юаней. Лишь в июне такие соглашения были подписаны, кроме Украины, с Японией и Бразилией...», - рассказал Сергей Арбузов.

Для Украины же это первый своп. Впрочем, НБУ сейчас ведет переговоры с Россией и не исключено, что практика подобных соглашений будет продолжена.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», украинский аграрный сектор ожидает от Китая $3 млрд.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook