ГоловнаЕкономіка

МВФ одолжит Украине $16,5 млрд.

Программа направлена на возврат Украины к экономической стабильности...

МВФ одолжит Украине $16,5 млрд.

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) 26 октября Международный валютный фонд принял решение ссудить Украине около $16,5 млрд. для поддержания экономики страны.

Об этом говорится в официальном сообщении МВФ, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Программа направлена на возврат Украины к экономической стабильности. Руководство страны намерено выровнять платежный баланс и снизить зависимость республики от внешних экономических факторов, а также снизить инфляцию», - заявил глава МВФ Штраус Кан.

Достигнутым соглашением для Украины открывается кредит в размере $16,5 млрд. на срок 2 года.

Напомним, что последний раз Украина получала кредит от МВФ в 2001 году по программе расширенного финансирования. Гарантированный государством долг перед МВФ на 1 сентября 2008 года составлял $248 млн. 

Справка. МВФ был создан 27 декабря 1945 года на основании разработанного на Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам соглашения (Хартии МВФ), принятого 22 июля 1944 года. В 1945 году эта Хартия была подписана 29 гоcударствами. МВФ начал свою деятельность 1 марта 1947 года как часть Бреттон-Вудской системы. В настоящее время МВФ объединяет 183 государства, а в его структурах работают 2,5 тыс. человек из 133 стран. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook