ГоловнаЕкономіка

В Днепропетровске состоялось открытие электроподстанции «Славута»

Открытие подстанции состоялось при участии губернатора Днепропетровской области Виктора Бондаря...

В Днепропетровске состоялось открытие электроподстанции «Славута»

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) 29 декабря 2008 года в Днепропетровске состоялось подключение подстанции «Славута», которая является первым энергетическим объектом в программе подготовки к «Евро-2012».

Об этом говорится в официальном сообщении компании «Днепрооблэнерго», текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Общая стоимость строительства объекта - 77 млн. грн. Проект предусматривал использование новейшего оборудования и материалов. Это первая подстанция в Украине с двухцепочной кабельной линией напряжением 150 кв из сшитого полиэтилена. Элегазовые выключатели стоят на многих подстанциях, но комплектное устройство «Рass» замещает целую систему - разъединитель, выключатель, нож, который заземляет, и трансформатор тока. Впервые в Украине на этой подстанции смонтировано такое оборудование известной шведской фирмы «АББ». Новое оборудование, технологии и материалы позволили сэкономить площадь под этот объект, повысить качество и надежность энергоснабжения. Раздача нагрузки потребителям будет осуществляться по кабельным линиям из сшитого полиэтилена, таким образом будет выполнено техусловие по присоединению 22 новых крупных жилищных и административных комплекса», - говорится в сообщении.

Открытие подстанции состоялось при участии губернатора Днепропетровской области Виктора Бондаря и председателя Днепропетровского областного совета Юрия Вилкула.

Справка. ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» реализует потребителям 20% всей вырабатываемой в стране электроэнергии. 75% акций ОАО «Днепрооблэнерго» принадлежат государству и находятся в управлении Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины», 15,9% - компании Larva Investments Limited (Кипр). «Днепрооблэнерго» в 2007 году увеличило прибыль на 8,366 млн. грн. - до 28,346 млн. грн. по сравнению с 2006 годом.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook