ГоловнаЕкономіка

Украина и ЕС достигли соглашения относительно мониторинга транзита газа

Представители ЕС будут мониторить транзит газа на украинско-российской границе…

Украина и ЕС достигли соглашения относительно мониторинга транзита газа

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») 9 января между украинской делегацией и представителями ЕС было достигнуто соглашение относительно мониторинга транзита газа по территории Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы исполнительной власти Евросоюза от 9 января.

«Соглашение по деталям мониторинговой миссии теперь достигнуто. На данный момент императивом является то, чтобы газ начал поступать в Европейский Союз без какой-либо дальнейшей задержки», - говорится в сообщении.

В то же время председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что наблюдателям многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через Украину разрешат работать на газоизмерительных станциях в России по украинской границе.

«В случае создания многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины «Газпром», конечно же, предоставит возможность для работы наблюдателей комиссии на газоизмерительных станциях в России по украинской границе», - заявил Миллер.

Напомним, 9 января в Украину прибудет миссия европейских экспертов с целью мониторинга транзита российского газа через украинскую территорию.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», с 1 января 2009 года началось постепенное уменьшение поставок российского газа для экспорта в европейские страны. 8 января украинская делегация во главе с Вице-премьер-министром по делам европейской и международной интеграции Григорием Немырей прибыла в Брюссель с целью участия в мероприятиях ЕС по газовой проблематике.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook