ГоловнаПолітика

Виктор Ющенко подтвердил готовность украинской стороны немедленно возобновить транзит российского газа

Президент Украины 9 января готов принять прибывающих для проверки газотранзитных путей европейских наблюдателей...

Виктор Ющенко подтвердил готовность украинской стороны немедленно возобновить транзит российского газа

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил готовность украинской стороны немедленно возобновить транзит российского газа, как только будет возобновлена поставка газа из РФ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины от 9 января, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«8 января по инициативе Брюсселя состоялся телефонный разговор Президента Украины Виктора Ющенко с Главой Европейской Комиссии Жозе Баррозу. Глава Европейской Комиссии выразил благодарность Президенту Украины за готовность принять наблюдателей на транзитных пунктах и подтвердил намерение Европейского Союза сделать все возможно для быстрейшего урегулирования ситуации», говорится в сообщении.

Жозе Баррозу высоко оценил личную роль Президента Украины и взвешенность позиции украинской стороны в решении ситуации, которая сложилась, и выразил надежду, что уже в ближайшее время при участии ЕС будут найдены пути решения проблемы.

9 января европейские эксперты прибудут в Украину.

Как ранее сообщалось, 8 января в Брюсселе подписан протокол между ЕС и Украинской стороной, о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через территорию Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook