ГоловнаПолітика

В Испании правящие консерваторы победили на выборах в Европарламент

А в Португалии правоцентристы уступили победу оппозиционным социалистам….

В Испании правящие консерваторы победили на выборах в Европарламент

В Испании на выборах в Европарламент больше всех голосов получила правящая консервативная «Народная партия», передает «LB.ua».

Партия потеряла по меньшей мере 8 депутатских мандатов - треть от всех имевшихся, таким образом получив 15 мандатов в ЕП вместо нынешних 25. 9-ти мест лишилась и оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия - вторая политическая сила страны. Соответственно, испанские социалисты получат лишь 14 мест в ЕП вместо нынешних 23.

В связи с поражением социалисты приняли решение о смене руководства партии. На середину июля назначен чрезвычайный съезд, который должен избрать нового лидера. Нынешний генеральный секретарь Альфредо Перес Рубалькаба заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру, но намерен исполнять обязанности руководителя партии до июльского съезда.

«Если кто-то посмотрит на нас со стороны, то может подумать, что никто не хочет брать на себя политическую ответственность. Так вот, это не так, руководство партии и ее генеральный секретарь берут эту ответственность на себя», - заявил он.

Неожиданного успеха на выборах добилось недавно созданное левое движения «Подемос» («Мы можем») во главе с Пабло Иглесиасом, которое получило поддержку 8% избирателей и займет пять кресел в Европарламенте.

«Наша задача - начиная с завтрашнего дня создать политическую альтернативу действующему правительству. Мы начнем сотрудничать с другими товарищами из стран юга Европы, чтобы вместе заявить в Европарламенте, что мы не хотим быть ни колонией Германии, ни колонией «тройки» кредиторов», - заявил Иглесиас.

Члены «Мы можем» называют себя «настоящими левыми» и утверждают, что традиционные испанские социалисты погрязли в бюрократии оторвались от народа.

В Каталонии за пять месяцев до референдума об отделении от Испании победили сторонники независимости. Однако в пересчете на всю страну у них лишь немногим больше 4% голосов и 2 мандата.

В Португалии правящие правоцентристы потерпели сокрушительное поражение от оппозиционных социалистов. Антиправительственным настроениям избирателей способствовали меры жесткой экономии, предпринятые правительством в условиях экономического кризиса. Явка на выборы при этом составила менее 34%.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook