ГоловнаПолітика

Необходимо безотлагательно начинать реализацию программ восстановления экономики, - Дмитрий Колесников

Одним из важнейших факторов, существенно усугубляющих экономический кризис, является отсутствие обещанных правительством глубоких структурных реформ...

Необходимо безотлагательно начинать реализацию программ восстановления экономики, - Дмитрий Колесников

Военный конфликт в восточных регионах разрушает украинскую экономику, сжигая ресурсы, необходимые для модернизации страны. Комментируя пути выхода из кризиса, первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов, экс-министр промполитики Украины Дмитрий Колесников назвал одними из первоочередных задач введение налоговых каникулы для отечественных предприятий, а также создание единого маркетингового механизма по продвижению отечественной продукции на мировой рынок.

Учитывая, что вклад Донбасса в ВВП Украины составляет около 16%, последствия нынешнего вооруженного противостояния для экономики страны в целом разрушительны.

«Экономика восточных регионов получила сокрушительный удар, от которого будет очень сложно оправится, – отмечает Дмитрий Колесников, первый заместитель Днепропетровской областной организации Партии регионов, экс-министр промышленной политики. - Многие гиганты отечественной промышленности остановились. Пока регион не будет восстановлен, пока не работают коммунальная сфера, инфраструктура и предприятия – беженцам некуда вернуться, а Украина будет скатываться в еще больший экономический кризис».

Военный конфликт в восточных регионах уже сегодня пагубно отражается на экономике всей Украины. Так, за период с января по май текущего года ВВП упал на 1,2%. Объем промышленного производства сократился на 4,7%. При этом тенденция снижения темпов промышленного роста наблюдается довольно долгий период.

В Украине более половины электроэнергии вырабатывается тепловыми электростанциями. При этом из существующих 14 ТЭЦ - 6 находятся на Донбассе. Учитывая повышение цен на природный газ, уже нынешней зимой Украина вполне может остаться без света и отопления.

Одним из важнейших факторов, существенно усугубляющих экономический кризис, является отсутствие обещанных правительством глубоких структурных реформ.

«В самые сжатые сроки Правительство должно принять решительные меры, чтобы остановить падение экономики и спад промышленного производства. Необходимо безотлагательно начинать реализацию программ восстановления экономики наиболее пострадавших восточных регионов и реформирования экономики Украины в целом, - говорит Дмитрий Колесников. - Необходимо предпринять ряд конкретных шагов: введение налоговых каникул для украинских предприятий; для крупных промышленных предприятий разрешить не перечислять налог на прибыль и экологический сбор. Учитывая, что основные фонды и средства производства многих предприятий разрушены, для их восстановления и модернизации должны быть введены нулевая ставка НДС и ввозная пошлина на оборудование и комплектующие. Также необходимо обеспечить повышение инвестиционной привлекательности через максимальную защиту инвестора, дерегуляцию и упрощение разрешительных процедур».

Вскоре будет парафирована экономическая часть договора об ассоциации с ЕС. Для всех предприятий реального сектора будет важна оперативная адаптация к новым условиям ведения бизнеса, стандартам производства. Поэтому необходимо создать центры по оказанию консультативной и методологической помощи для скорейшего внедрения европейских стандартов и регламентов, а также для координации усилий представителей бизнеса.

Дмитрий Колесников также считает, что центральные и местные органы власти должны работать как единый маркетинговый механизм, продвигая продукцию украинских предприятий на мировые рынки.

«Именно от реализации маркетингового потенциала во многом зависит, удастся ли украинским предприятиям занять конкурентные позиции на европейском и мировом рынках продукции», - сказал Дмитрий Колесников.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook