ГоловнаПолітика

Дмитрий Колесников назвал первоочередные шаги по сохранению промышленного потенциала Украины

Дмитрий Колесников назвал первоочередные шаги по сохранению промышленного потенциала Украины

«Необходимо безотлагательно начинать реализацию программ восстановления экономики наиболее пострадавших восточных регионов и реформирования экономики Украины в целом», - сказал экс-министр промышленной политики Дмитрий Колесников, отвечая на вопрос журналиста 34 канала о первоочередных действиях по преодолению кризисных тенденций в экономике и сохранению промышленного потенциала Украины.

Первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Дмитрий Колесников считает, что для украинских предприятий должны быть введены налоговые каникулы. Он привел в пример показательную ситуацию: «Представители бизнеса и предприниматели Донецкой и Луганской областей оказались перед выбором – платить налоги или нет. Чтобы воспользоваться предоставленным им правом на отсрочку уплаты налогов или подачи отчетности, они должны, кроме всего прочего, предоставить в налоговый орган справку о действии обстоятельств непреодолимой силы. Справку эту выдает Торгово-промышленная палата Украины. Срок рассмотрения заявки, для которой еще нужно собрать документы, составляет 10 дней, стоимость справки 1,9 тыс. грн. В тоже время штраф за неподачу налоговой отчетности в сроки составляет 170 грн первый раз в течение года, а в случае повторной не подачи – 1, 02 тыс. грн. При этом налоговые инспекции в зоне АТО закрыты».

Также Дмитрий Валерьевич назвал ряд конкретных шагов, которые могли бы обеспечить поддержку предприятиям промышленного комплекса. В их числе:

1. Обеспечение своевременного возмещения НДС при экспорте продукции.

2. Увеличение срока возврата валютной выручки с 90 до 180 дней.

3. Быстрая имплементация технических норм и стандартов, действующих в странах ЕС с использованием финансовых средств поддержки ЕС и государственного бюджета.

4. Внедрение механизма кредитования экспортных поставок путем создания Экспортно-кредитного агентства, с использованием механизма компенсации кредитной ставки и страхования экспортных контрактов.

5. Предоставление преференций национальным производителям на государственных тендерах. Упрощение процедуры закупок материалов и комплектующих для восстановления разрушенных и модернизации существующих производственных мощностей.

6. Активное использование инструментов торговой защиты от недобросовестной конкуренции путем инициирования специальных и антидемпинговых расследований.

7. Предоставление отечественным потребителям льготных кредитов при закупке ими продукции отечественных отраслей экономики.

8. Основание Украинского банка реконструкции и развития для финансирования проектов модернизации инфраструктуры и производственных фондов.

9. Оказание содействия украинским предприятиям в совместной с США и ЕС реализации инфраструктурных проектов в странах с развивающимися экономиками.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook