ГоловнаПолітика

Программ государственной поддержки промышленного комплекса Украины не существует, - Дмитрий Колесников

Программ государственной поддержки промышленного комплекса Украины не существует, - Дмитрий Колесников

В 2013 году Министерством промышленной политики Украины были разработаны программы развития промышленности, авиа-, автомобиле- и судостроения, сельскохозяйственного машиностроения. Сейчас все эти программы не работают.

Об этом рассказал Дмитрий Колесников, первый заместитель Днепропетровской областной организации Партии регионов, экс-министр промышленной политики Украины в интервью программе «Погляд» 34 канала.

«Министерство промышленной политики Украины за последние годы третий раз находится в состоянии ликвидации, - сообщил Дмитрий Колесников. – И это при том, что в Правительство поступают многочисленные заявления промышленников о том, что Министерство экономического развития не решает вопросы промышленной политики и технического регулирования, регуляторной политики, торговой защиты и поддержки экспорта».

Очередная реорганизация ведомства свидетельствует о том, что программ государственной поддержки промышленного комплекса Украины не существует.

«В промышленном комплексе завершились все программы государственной поддержки. В 2013 году Министерством промышленной политики Украины были разработаны программы развития промышленности, авиа-, автомобиле- и судостроения, сельскохозяйственного машиностроения. Сейчас все эти программы не работают, и перспективы их возобновления я пока не вижу», - отметил экс-министр промполитики Дмитрий Колесников.

Первый заместитель Днепропетровской областной организации ПР акцентировал внимание на том, что промышленность не получает государственной поддержки. «Законы по поддержке автомобилестроения отменены. Меморандумы по поддержке различных отраслей не продлеваются. Программа активизации экономики на 2013-2014 год в части промышленности профинансирована государством на 0,0%. Государственный заказ практически отсутствует, поддержка отраслевой науки также. Все преференции для предприятий по тендерному законодательству отменены».

Дмитрий Валерьевич, отметил, что промышленность Украины находится на пороге глубокого системного кризиса. «Это затронет очень широкие слои населения и вызовет серьезное социальное напряжение. Под угрозой увольнения, фактически, находятся около 3,5 млн. работников в промышленном комплексе. Также это затронет значительное количество людей, работающих в смежных секторах - транспорт, торговля, сфера услуг, финансы и т.д.», - сказал Дмитрий Колесников.

Экономическому блоку Правительства необходимо безотлагательно приступить к решению проблем в промышленном секторе. «Если этого не сделать Украина может превратится в отсталую аграрно-сырьевую страну с колоссальной массой социальных проблем», - отметил Дмитрий Колесников. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook