ГоловнаПолітика

Украине сейчас нужен мир, а не выборы, - Дмитрий Колесников

По мнению первого заместителя председателя ДОО ПР, Парламент не должен скатываться к межусобицам…

Украине сейчас нужен мир, а не выборы, - Дмитрий Колесников

24 июля в Верховной Раде фракции УДАР Виталия Кличко и ВО Свобода заявили о своем выходе из провластной коалиции. Таким образом коалиция «Европейский выбор» прекратила свое существование.

Ранее председатель Верховной Рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Коммунистической партии. В завершение, премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады заявил об отставке Кабмина и своей отставке.

Первый заместитель председателя ДОО ПР Дмитрий Колесников отмечает, что в столь нелегкий для страны период Парламент не должен скатываться к межусобицам, собщает пресс-служба партии.

«Страна переживает сложнейший за всю историю своей независимости период. Нынешний Парламент не мог эффективно отвечать запросам избирателей, вызовам времени по решению внешне- и внутриполитического кризиса и продолжающегося спада экономики. Некомпетентные действия правительства уже привели к провалу программы реформ, шоковому повышению цен на коммунальные услуги для населения, остановке многих предприятий и потере рабочих мест. Вместо проведения жизненно необходимых реформ, Верховная Рада скатывается к распрям и позиционной борьбе, имитируя деятельность», - сказал Дмитрий Колесников.

В случае, если в течение месяца не будет сформирована новая коалиция, у Президента будут основания для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

«Партия регионов готова к досрочным выборам. Парламентарии от Днепропетровщины в любой момент могут отчитаться перед своими избирателями. Но сейчас, когда в стране идут боевые действия, когда жители Донбасса и Луганщины не смогут принять участия в избирательном процессе, когда в Украине около 100 тысяч беженцев… Украине сейчас нужен мир, а не выборы», - подчеркнул Дмитрий Колесников.

Также он отметил, что серьезные опасения вызывает сама система проведения выборов. Возможная отмена мажоритарной составляющей и проведение выборов по пропорциональной системе могут привести к узурпации Парламента определенными партиями. Главным вопросом политики станет попадание в список популярной политической силы, а не работа для избирателей конкретных территорий.

«Возникают сомнения во многих вопросах, в том числе: каким будет Парламент, избранный в таких условиях, чьи интересы он будет представлять и отстаивать, какое Правительство сформирует и станет ли он работать на объединение и консолидацию Украины», - сказал первый заместитель председателя областной организации Партии регионов Дмитрий Колесников.

Читайте также: «Программ государственной поддержки промышленного комплекса Украины не существует», - Дмитрий Колесников

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook