ГоловнаПолітика

Украине нужна реальная децентрализация власти, а не лозунги или заявления и намерениях, - Евгений Морозенко

Нардеп считает, что те изменения, которые сейчас предлагаются не имеют ничего общего с децентрализацией власти…

Украине нужна реальная децентрализация власти, а не лозунги или заявления и намерениях, - Евгений Морозенко

Состав нынешнего Парламента не соответствует вызовам сегодняшнего непростого времени. Перезагрузка власти нужна, но мало что изменится от того пройдут выборы или нет, пока не будут приняты конституционные изменения, которые закрепят реальное перераспределение полномочий Центра и регионов.

Об этом заявил народный депутат Украины Евгений Морозенко.

«Ситуация в Украине катастрофическая. Кроме проведения досрочных выборов есть масса более важных проблем.Я надеюсь, что мудрый украинский народ изберет в Парламент новых людей, способных созидать, способных изменить ситуацию. Но нужно отдавать отчет в том, что будут выборы или нет - мало что изменится, пока на законодательном уровне не будет закреплено реальное перераспределение полномочий Центра и регионов», - сказал он.

Народный депутат от Партии регионов отметил, что изменения в Конституцию сейчас необходимы как никогда.

«Реальная децентрализация власти - это одна из немногих действенных мер, которые могут снизить напряжение в обществе», - подчеркнул Морозенко.

Нардеп считает, что те изменения, которые сейчас предлагаются не имеют ничего общего с децентрализацией власти. Наоборот, они представляют новую версию концентрации власти в руках одной из ветвей власти.

«Децентрализация предполагает, прежде всего, финансовую самостоятельность. Пока этой модели не предложено.Должны быть зафиксированы процентные соотношения всех видов налогов, которые перечисляются в государственный бюджет и остаются на местном уровне. Должен быть изменен порядок принятия бюджета, и сама бюджетная формула», - сказал Евгений Морозенко.

Народный депутат рассказывает, что ныне действующая модель финансовой централизации позволяет казначейству не перечислять деньги по принятым местными властями решениям, даже если у соответствующего органа власти имеются средства на счетах Казначейства.

«В Днепропетровске стабильная ситуация. Но мы, являясь одним из лидеров по зарабатыванию денег, имеет колоссальные долги. Киев распределяет деньги таким образом, что у нашего города 350 млн неоплаченных долгов, которые есть на расчетных счетах города в Казначействе. Поэтому не строятся дороги, не ремонтируются крыши. Это вопиющая ситуация. В связи с этим группа народных депутатов от Днепропетровщины внесла законопроект, предусматривающий ответственность за такое преступное не перечисление вплоть до уголовной. К сожалению, у Парламента до сих пор не было времени, чтобы рассмотреть этот законопроект, но мы будем настаивать на его принятии», - отметил он.

Бюджетная децентрализация обеспечит рост финансовой самостоятельности местного самоуправления, оперативность решения многих актуальных вопросов территориальных громад.

«Сейчас необходимо заниматься реальной децентрализацией. Соответствующие конституционные изменения должны быть кардинальными, а лозунги, конечно, хороши, но сейчас не время для них», - заявил Морозенко.

Читайте также: «Принятые Радой документы резко ухудшают ситуацию в экономике страны, существенно понижают социальные стандарты», - Евгений Морозенко 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook