ГоловнаПолітика

Принятые Радой документы резко ухудшают ситуацию в экономике страны, существенно понижают социальные стандарты, - Евгений Морозе

Нардеп оценил уровень падения экономики, как катастрофический…

Принятые Радой документы резко ухудшают ситуацию в экономике страны, существенно понижают социальные стандарты, - Евгений Морозе

31 июля в Парламенте был принят секвестр бюджета на текущий год и изменения в налоговый кодекс. Мало кто говорит о катастрофическом влиянии этих изменений на экономику страны.

Народный депутат Украины от Партии регионов Евгений Морозенко рассказал о том, как принимались нововведения и том, чем они грозят каждому жителю Украины, собщает пресс-служба ДОО ПР.

«Бюджет – это сложнейший и массивнейший документ. Проект изменений мы получили утром, и уже через час нам предложили за него проголосовать, бумага на которой он распечатан была еще теплой. Перед голосованием не проводились обсуждения во фракциях. Заседание Парламента, как вы знаете было закрытым. На него не были допущены представители прессы и общественности. Голосование за секвестр не предварял доклад представителя бюджетного комитета. Изменения в бюджет не должны приниматься таким образом. Так принимаются только те документы, которые носят крайне непопулярный характер, и их публичное обсуждение может быть очень болезненным для Правительства», - сообщил нардеп.

В результате Парламент урезал расходы по некоторым статьям бюджета, увеличил и ввел новые налоги. Также было продекларировано увеличение на 43 млрд грн размера внешнего государственного долга.

«Это значит, что 43 млрд грн «вольют» в экономику путем выпуска облигаций внутреннего гос займа (ВГЗ. Чтобы было понятно и не оставалось иллюзий - это один из способов включить печатный станок и в разы усилить инфляцию», - сказал Морозенко.

Также регионал рассказал о содержании так называемой записки к бюджету - официальному документу, подписанному Премьер-министром. В январе – июне рост цен коммунальных тарифов составил 15%: на природный газ – 62,8%, на электроэнергию - 11,3%.

«Дальше – больше. В июле цена на горячую воду выросла на 40%, водоснабжение и водоотведение - 60%, произошло повышение тарифов на пассажирские перевозки на 21 %», - говорит регионал.

Евгений Морозенко отметил, что сам, за эти законопроекты не голосовал.

«Они вообще не могли быть приняты в социально ориентированном государстве. Их положения существенно поражают в правах людей и ощутимо снижают их финансовую защищенность. Падение курса гривны более чем на 50% привело к тому, что все граждане потеряли средства и сбережения. Цены буквально на все безостановочно растут, и при этом государство вводит дополнительные налоги и замораживает заработные платы бюджетникам и выплаты социально незащищенным категориям. Принятые Радой документы резко ухудшают ситуацию в экономике страны, существенно понижают социальные стандарты», - сказал он

Нардеп подчеркнул, что сегодня уровень падения экономики Украины может быть расценен, как катастрофический..

«Я оцениваю падение экономики Украины как катастрофическое. Статистические показатели говорят о падение ВВП в районе 3-5%, но это некорректные цифры, утешаться ими нельзя. Считаются эти показатели «гривна к гривне» за соответствующие периоды, а если пересчитать по курсу к доллару, то получится падение 35-40%. Все это грозит экономическим коллапсом. Часть территорий страны вообще находится в особом состоянии. На этом фоне Правительство решило поправить свое положение – ввести 1,5% военный сбор, это дополнительная нагрузка на фонд оплаты труда. К сожалению, это скажется на всех гражданах», - сказал Евгений Морозенко.

Нардеп отметил, что в запланированных ранее объемах не будут выплачиваться пенсии, можно забыть о повышении зарплаты бюджетникам, которые и без того не самая социально защищенная категория.

«Это значит, что еще больше людей обратятся за субсидиями. И это не просто слова, реально каждый житель Украины станет жить гораздо хуже, хотя казалось бы, хуже уже некуда», - сообщил Евгений Морозенко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook