ГоловнаПолітика

Если не остановить олигархов, украинцев ждет «тарифный» геноцид, - Тягнибок

Политик напомнил, что различные города Украины страдают от постоянного отключения энергоснабжения и горячей воды...

Если не остановить олигархов, украинцев ждет «тарифный» геноцид, - Тягнибок

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что зависимость поставки коммунальных услуг от прихотей олигархов, которые торгуют энергетическими ресурсами, является преступной традицией, которая должна быть прекращена, передает «ТСН».

«Кабмин постоянно отчитывается о постепенном повышении тарифов в ЖКХ. Минэнерго заявляет об ограничении экспорта электроэнергии. И на фоне этого, украинские олигархи, которые контролируют облэнерго, говорят о том, что электроэнергии для нужд населения может не хватить. В то же время от частных предприятий не слышно заявлений о сокращении экспорта энергоносителей зарубежным покупателям. То есть, украинцы становятся заложниками олигархов, которые могут использовать благосостояние семей обычных граждан в своих политических торгах», - сообщил Тягнибок.

Политик напомнил, что сейчас различные города Украины и даже целые области страдают от постоянного отключения энергоснабжения и горячей воды, что свидетельствует о нерадивом менеджменте со стороны предприятий, которые контролируются олигархами.

Отметим, что в Украине официально за формирование тарифов на электроэнергию, газ, тепловую энергию, воду и водоотвод для населения отвечает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП). Ее было создано в начале сентября этого года путем объединения Национальной комиссии по регулированию энергорынка и Национальной комиссии по регулированию рынка коммунальных услуг.

«На самом Деле, и эта комиссия, и предыдущие подконтрольны не только правительству, но и олигархам. Их формирование всегда проходило непрозрачно для широких слоев населения и, к сожалению, с учетом интересов олигархических групп. Именно поэтому правительство должно разработать новые, открытые, механизмы регулирования энергорынка», - подчеркнул Олег Тягнибок.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook