ГоловнаПолітика

Беженцы и жители восточных регионов должны перестать быть людьми второго сорта для власти, - Галина Булавка

На сегодняшний день в Днепропетровской области зарегистрировано 28 тысяч переселенцев…

Беженцы и жители восточных регионов должны перестать быть людьми второго сорта для власти, - Галина Булавка

Представитель «Оппозиционного блока» депутат Днепропетровского горсовета и глава комиссии по вопросам соцзащиты, материнства и детства Галина Булавка отметила, что беженцы остались один на один со своими проблемами и фактически находятся на попечении территориальных громад восточных регионов, не получая никакой помощи от государства.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе «Оппозиционного блока».

Галина Булавка сообщила, что на сегодняшний день в Днепропетровской области зарегистрировано 28 тысяч переселенцев.

«По факту же их гораздо больше. Это, в основном, семьи с детьми, которые ищут спасения от взрывов и бомбежек, от того ужаса, который творится на их родной земле. Все они нуждаются в поддержке – в первую очередь, материальной, психологической. Но государство игнорирует их проблемы», - говорит Галина Булавка.

Местные власти «прифронтовых» территорий взяли на себя заботы по поиску жилья, трудоустройству, оформлению документов переселенцев, обеспечению семей военных, погибших в зоне АТО, а все бытовые проблемы беженцев, обеспечение их одеждой, питанием, средствами гигиены, медикаментами решаются исключительно засчет неравнодушных жителей – благотворителей и волонтеров.

«Где же роль государства? Оно, по сути, отвернулось от проблем переселенцев, уже традиционно переложив весь груз ответственности на простых людей. Обещанную Яценюком с 1 октября материальную помощь не получил еще ни один переселенец – до сих пор не отработаны механизмы их предоставления в органах соцзащиты.А ведь проблема возникла не вчера – война уже длится полгода. Можно было за это время отработать определенные механизмы государственной поддержки переселенцам, чтобы они не оказывались в роли постоянных просителей, ощущая себя людьми второго сорта?», - подчеркивает Галина Булавка («Оппозиционный блок»).

По ее мнению, такое отношение к беженцам и переселенцам, как и к жителям промышленных регионов в Харькове, Днепропетровске и Запорожье, у действующей власти сложилось по одной единственной причине – здесь живут не их избиратели.

«Миллионы жителей Донбасса – это такие же украинцы, как и все мы. Их сегодня оттеснили от общественной жизни, лишили права голоса. Это недопустимо! Именно поэтому «Оппозиционный блок» и выступает тем голосом, который громко заявит о потребностях и вопросах, важных для промышленных регионов страны», -подчеркнула Галина Булавка.

Напомним, по результатам жеребьёвки партия «Оппозиционный блок» в избирательном бюллетене будет под №4. В составе объединенной оппозиции – политические партии, общественные организации и профсоюзы. Губернатор Днепропетровской области (2010-2012), Вице-премьер-министр (2012-2014) Александр Вилкул - №2 в избирательном списке «Оппозиционного блока».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook