ГоловнаПолітика

Децентрализация необходима Украине для установления мира и повышения благосостояния регионов, - «Сильная Украина»

Вопросы децентрализации на сегодняшний день являются актуальными для всех без исключения регионов Украины...

Децентрализация необходима Украине для установления мира и повышения благосостояния регионов, - «Сильная Украина»

Лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко считает, что сегодня Украина платит высокую цену за промедление с проведением децентрализационной реформы начало которой, по мнению политика, положено предоставлением особых статусов некоторым районам Донбасса.

Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему «Права - регионам».

Напомним, что 16 сентября Народные депутаты поддержали законопроект № 5081 «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Сергей Тигипко подчеркнул, что децентрализация является направлением, по которому на протяжении последних 25 лет идут прогрессивные европейские страны. Лидер «Сильной Украины» уверен, что регионы должны получить право распоряжаться своим имуществом, финансами, определять какие праздники праздновать и какие памятники ставить. На местные уровни должны перейти полномочия влиять на назначение руководителей правоохранительных органов, на инвестиционный климат и регулировать ставки местных налогов и сборов.

«Чтобы передавать регионам полномочия, нужно вместе с этими полномочиями передавать и средства для финансирования их реализации. Поэтому ключевая часть региональной реформы - это реформа бюджетных отношений между регионами и центром. Почему нынешняя власть медлит с реформой? Ответ очевиден: киевская бюрократия не хочет делиться полномочиями… Говоря о делегировании полномочий регионам, мы можем из 23 налогов и сборов свободно отдавать на местный уровень 20, только 3 оставляя на центральном уровне. Я говорю о том, чтобы оставить НДС, прибыль и акцизы, хотя акцизами можно еще и делиться с местным уровнем. И вместе с этим, в качестве ответственности, надо отдавать те услуги, которые больше всего беспокоят людей: это, прежде всего, образование, здравоохранение», - считает политик

Председатель Днепропетровской областной организации «Сильной Украины» Евгений Жадан подчеркивает, что вопросы децентрализации на сегодняшний день являются актуальными для всех без исключения регионов Украины и именно регионализация будет способствовать установлению мирного процесса в государстве.

«Мирный процесс в Украине невозможен без децентрализации власти, которая должна дать другие полномочия регионам, начиная от сельского совета, заканчивая областными советами. Это и вопросы, связанные с делегированием полномочий, иными принципами бюджетирования, когда территории, на которых зарабатываются деньги, должны иметь возможность принципиально в большей степени тратить их на этих же территориях. Это также вопросы культурной, гуманитарной и местной политики. Это те вопросы, которые сегодня волнуют как Донбасс, так и другие регионы Украины. Без пакета децентрализационных мер мы не видим развития страны в нормальном русле», - сказал Евгений Жадан. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook