ГоловнаПолітика

Лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко встретился с трудовым коллективом ПАО «ДТЭК «Днепрооблэнерго» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события…

В четверг, 16 октября, лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко встретился с трудовым коллективом ПАО «ДТЭК «Днепрооблэнерго». Встреча состоялась на территории компании и была посвящена предвыборной программе «Оппозиционного блока», а также проблемам энергетики в Украине. Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Оппозиционный блок» называется так, потому что мы изначально заявили о своей оппозиционности действующей власти. За 7 месяцев, что прошли после событий на Майдане, власть завела страну в тупик, и в экономическом, и в политическом плане. Мы являемся партией мира и хотим прекратить кровопролитие в Украине. Война закончится, и нам придется заново выстраивать отношения с Россией. Соседей не выбирают, и здесь ничего не поделаешь. Нужно договариваться с Российской Федерацией и заканчивать войну. Мы сделаем все, чтобы договориться со всеми противоборствующими сторонами. Для этого как можно быстрее нужно провести выборы на территории, неподконтрольной властям. Людей, которые там живут, нужно поддержать. Кроме того, необходимо поднимать экономику, заново выстраивать торговые отношения с Россией, потому что от этого зависят рабочие места сотней тысяч украинцев. Уже более двух месяцев простаивает Южмаш, потому что лишился контрактов с Россией. Подобная ситуация сложилась в Херсоне и многих других городах Украины. «Оппозиционный блок» сделает все для того, чтобы люди получали достойную заработную плату и были уверены в завтрашнем дне», - сказал он.

Юрий Бойко отметил, что руководство НБУ бесконтрольно выдавало кредиты коммерческим банкам, которые скупили доллар и обвалили гривну. «Нынешняя власть завела страну в экономический тупик. Цинизм в том, что не успели еще похоронить людей, погибших на Майдане, как руководство Национального банка Украины начало бесконтрольно выдавать кредиты коммерческим банкам, которые в свою очередь скупили доллар и обвалили национальную валюту. Проблемы в экономике и начались с девальвации гривны. В результате население обеднело в разы. Таким образом, экономикой и промышленность сегодня в стране никто не занимается. Члены Правительства заняты только предвыборной кампанией», - сказал он.

Лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко отметил, что впервые за 23 года независимости Украины сложилась ситуация, когда страна не готова к отопительному сезону. «Впервые нам не хватает газа и угля, чтобы справиться с морозами. Впервые Правительство не знает, что делать, когда наступит зима. Мы об этом открыто заявляем, но нас не слышат. Стране не хватает 5 млн тонн угля и 5-7 млрд кубов газа, чтобы нормально пройти отопительный сезон. Я уверен, что «Оппозиционный блок» с этой проблемой справиться. Сложность ситуации в энергетике еще заключается в том, что бесконтрольное поднятие цен на электроэнергию привело к беспрецедентному падению промышленности. А Правительство, вместо того, чтобы бороться за снижения цен на энергоносители, обрезало инвестиционные программы для всех облэнерго. Это значит, что будет меньше средств для восстановления сетей, строительства подстанций и пр. «Оппозиционный блок» справиться и с этой проблемой», - сказал он.

Юрий Бойко отметил, что «Оппозиционный блок» идет в Верховную Раду, чтобы защищать интересы жителей промышленных регионов. «Представителей «Оппозиционного блока» в Раде мало не будет. Промышленные регионы отойдут от шока после событий, произошедших в феврале, и сделают правильный выбор. Люди понимают, что драками под стенами Парламента сыт не будешь. Инвестор, который смотрит на это, никогда не пойдет в страну, где творятся беспорядки. Мы прекрасно понимаем, что будем в оппозиции, что будем бороться. Но у нас нет другого выхода, если мы хотим сохранить производство. «Оппозиционный блок» идет в Верховную Раду, чтобы защищать интересы жителей промышленных регионов», - сказал он.

Первый номер в списке «Оппозиционного блока» Юрий Бойко отметил, что устойчивый мир в Украине наступит после проведения выборов на территориях, неконтролируемых украинскими властями. «То, что сегодня происходит, это далеко не мир. Чтобы окончательно помириться со всеми противоборствующими сторонами, необходимо провести выборы на территориях, которые не контролируются властью. Как только будут избраны местные органы власти на этих территориях, сразу будет понятно, с кем разговаривать. Нужно будет платить пенсии, социальные выплаты людям, поддерживать людей, которые не по своей воле там оказались. Сразу станет проще решать вопросы жизнеобеспечения этих регионов, и наступит долгожданный мир», - сказал он.

Юрий Бойко считает, что с Россией необходимо договариваться. «С Россией необходимо договариваться. Нам придется выстраивать отношения с этой страной, потому что мы друг от друга никуда не денемся. Эта клоунада с копанием канавы на границе – это чистой воды пиар с привкусом отмывки денег. Естественно, никаким рвом современную армию не остановишь. Это ни к чему не приведет. Надо договариваться с Россией и заканчивать войну», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook